ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Полезная информация

 

реклама

 
 
 

 

 
 

Планируем брусовой дом

Многие из нас задаются вопросом: с чего начать строительство дома?

Безусловно, если вы задумали возводить огромный дом с десятью спальнями, тремя ванными комнатами и библиотекой, - лучше сразу обратиться к профессионалам. Если речь идет о планировке небольшого дома площадью до 150 кв. м. , вы самостоятельно с этим справитесь. Если основные идеи планировки будут оформлены, обратившись впоследствии к профессионалам, вы сможете рассчитывать на значительную скидку. Самостоятельная планировка сэкономит ваши средства.

Надо, из какого материала вы хотите строить дом. В последнее время при строительстве дома люди выбирают дома из бруса. Это связано с тем, что дома из бруса наиболее удобны и безопасны. При невысокой стоимости они выглядят очень красиво. Нынешние технологии позволяют строить дома из профилированного или клееного бруса. Один из самых современных строительных материалов - профилированный брус. Он обладает лучшими характеристиками. К примеру, профилированный брус не деформируется при самых тяжелых нагрузках. Такими же важными характеристиками обладают деревянные дома из клееного бруса. Притом, что они быстро возводятся, дома из бруса отличаются экологичностью и прочностью.

Определившись с материалом, приступаем к следующему шагу. Во всех организованных поселках и садовых товариществах существует линия застройки. Вы можете узнать о ее существовании, поговорив с председателем вашего садового товарищества. Обычно, эта линия составляет около пяти метров от передней границы участка до фасада и около трех метров с боковых сторон участка до стен дома из бруса. Это необходимо в целях пожарной безопасности.

Прежде, чем начать строительство, нужно выбрать подходящий земельный участок. Выбрать участок для строительства брусового дома не так сложно. Сегодня существует немало участков. Если они вам не подошли, можно подобрать землю ближе к лесу, где поблизости нет никаких построек. Однако, тогда особенно важно спланировать вид окон будущего дома из бруса. Надо, чтобы дом не затенял участок. С другой стороны, большинство окон дома не должны быть направлены на северо-запад, если вы боитесь холодных ветров. Придется тщательно вымерить весь участок. Следует подумать о расположении каждой из будущих комнат.

Итак, нанесите на листе бумаги размеры участка. Далее нарисуйте дорогу, на которую выходят его стороны. Следует также обозначать на плане все деревья, находящиеся на участке, которые вы стремитесь сохранить. Обычно обозначают размеры от границ участка до стволов деревьев, указывая примерный диаметр кроны дерева. Проживать в этом доме именно вам, поэтому стоит проектировать строительство, исходя из своих увлечений. Нарисуйте произвольный план на бумаге : где должны располагаться спальни, кухня и т. д. , чтобы всем было максимально удобно.

Подумайте, не ожидается ли в вашей семье прибавления? Следует четко рассчитать число необходимых вам комнат. Возможно, нужно сделать на одну или две комнаты больше, чтобы потом не ощущать нехватки помещения. При планировании чердака окно лучше сделать большим, чтобы у вас всегда была возможность переделать его в жилую комнату. Обязательно нанесите на план колодец или скважину водозабора. Важно, чтобы точки разбора воды и канализационные стояки располагались в одном месте. Этим вы сэкономите немало средств. Протяженные канализационные системы часто засоряются. Что касается длинных водопроводных труб, то вода, проходящая по ним, очень быстро остывает.

Чего следует избегать при планировании своего дома из клееного бруса? Надо избегать протяженных коммуникаций. Это дорого и неэффективно. Не стоит также использовать разные по размерам оконные блоки и размещать окна с выходом на дорогу. Так вы избавите себя от ненужного шума. Помните, что в зимнее время в доме должно быть предусмотрено водяное отопление, т. к. производительности печи-камина в самые лютые морозы может не хватить.

В современном мире вы без труда сможете спланировать свой брусовой дом, освоив одну из специализированных компьютерных программ. Если же освоить компьютер программы не получается, остается один верный способ: карандаш и листок бумаги. Не бойтесь осуществлять свои желания!

 
     
 
 

Новости евразийского региона

 
   

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Мнения экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)