ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Полезная информация

 

реклама

 
 
 

 

 
 

Дипломная работа по экономике

Анализ финансовой отчетности организации делается с целью получить картину изменения показателей работы предприятия за некоторый временной диапазон. Финансовый анализ способен узнать проблемы функционирования организации и оценить эффективность деятельности в интервале отрезка времени.

Анализ финансовой отчетности – почти всегда является необходимым разделом любого диплома экономической направленности, т.к. дает возможность оценить успешность функционирования предприятия, о вероятных проблемах и может помочь понять направления решения этих проблем.

Если Ваша задача написать дипломную работу по экономической специальности и вторая глава посвящена анализу финансовой эффективности организации, в которой возможно Вы работаете ( или собираетесь работать, или работает кто-то из Ваших знакомых), то первым делом, что Вам необходимо - это найти финансовую отчетность предприятия за два последних периода. Вот что необходимо: баланс (Форма №1) и отчет о прибылях и убытках (Форма №2). Кроме того, неплохо будет получить данные из формы №5 – Приложение к бухгалтерскому балансу – она даст возможность сделать более полный и детальный анализ дебиторской и кредиторской задолженности, состояния основных фондов организации и получить структуру себестоимости.

Форма №3 (Отчет об изменениях капитала) и Форма №4 (Отчет о движении денежных средств), как правило, не нужны для стандартного анализа. Они понадобятся только в том случае, если Вам нужно написать дипломную работу на тему «Оптимизация структуры капитала» или, например, «Повышение эффективности управления денежными средствами». Подобные темы попадаются не часто, да и не особенно они интересны, т.к. такие дипломные работы не несут практическую ценность. Потому что если в организации грамотно работает производственный или иной бизнес-процесс, если на предприятии работает эффективное управление, персонал хорошо мотивирован на выполнение своих обязанностей – т.е. предприятие успешное, то посчитать финансы для него не составляет труда. Нередко в вышеупомянутых дипломах информацию и предложения приходится, что называется, «высасывать из пальца».

Стандартно в ВУЗах требуется анализ за три года. Почему будет достаточным получить отчетность предприятия всего лишь за 2 года? Потому что в ней представлены показатели на начало и на конец периода, которые и являются показателями, отражающими экономические результаты работы за 3 года.

К примеру, в отчетности за 2010 год есть информация за 2010 и за 2009, а в отчетности за 2009 – за 2009 и 2008. Таким образом, получается ТРИ периода. Поэтому можно не тратить время на поиски полной отчетности за третий год.

Основная информация, которую мы можем почерпнуть из баланса – это то, как изменилась за период валюта баланса – увеличилась или уменьшилась, за счет каких статей баланса это произошло. В ситуации, когда идет рост собственного капитала, или денежных средств – это положительная динамика. Также можно считать положительным прирост стоимости основных средств – это говорит о том, что предприятие инвестирует средства в развитие предприятия, укрепление его материальной базы. Наращивание оборотных средств можно расценивать по-разному – рост товарных запасов или запасов готовой продукции, к примеру, может говорить как о том, что организация наращивает объемы производства и продаж, но это также может быть следствием непродуманной сбытовой политике компании и свидетельствовать о том, что запасы не могут быть реализованы достаточно оперативно.

Увеличение заемных средствнередко свидетельствует об уменьшении финансовой устойчивости и финансовой независимости компании. Но в тоже время использование заемных средств повышает эффективность использования собственного капитала, если цена этого капитала меньше, чем отдача от этого капитала.

Все это выявляется при помощи горизонтального и вертикального анализа баланса (анализа активов и пассивов).

Далее после анализа Активов и Пассивов логично посчитать показатели финансовой устойчивости, т.к. этот раздел анализа является составляющим анализа финансового состояния компании. Он отображает как сильно предприятие зависит от заемных средств, насколько оно устойчиво в финансовом отношении. При этом виде анализа следует рассчитать пять основных показателей:

- Коэффициент автономии (показывает степень независимости организации от заемных источников)

- Коэффициент обеспеченности организации устойчивыми источниками финансирования

- Коэффициент маневренности (отображает, какая часть собственности капитала находится в мобильной форме, позволяющей свободно маневрировать средствами)

- Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами

- Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

Кроме того данный анализ следует расширить оценкой финансовой ситуации на основе обеспеченности запасов источниками, т.е. расчетом избытка или недостатка собственных средств для финансирования запасов.

Следующий шаг анализа – подсчет показателей ликвидности, или как его еще называют – платежеспособности предприятия. Эти показатели также вычисляются на основании баланса. Главные коэффициенты ликвидности или платежеспособности:

- Коэффициент абсолютной ликвидности отображает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие в состоянии погасить в ближайшее время (на дату составления баланса). Является наиболее интересным для поставщиков материальных ресурсов.

- Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент критической ликвидности) отображает, какую часть краткосрочной задолженности организация в состоянии погасить при своевременном получении дебиторской задолженности. Представляет наибольший интерес для кредитующих банков.

- Коэффициент покрытия (коэффициент текущей ликвидности) характеризует обеспеченность предприятия оборотными средствами для погашения краткосрочных обязательств и ведения хозяйственной деятельности. Представляет наибольший интерес для покупателей и держателей акций и облигаций.

Также расчет коэффициентов ликвидности можно дополнить анализом баланса на предмет соответствия условию абсолютной ликвидности баланса. Для данного анализа активы группируются по степени ликвидности, а пассивы – по степени срочности их погашения. А затем данные группы попарно сопоставляются друг с другом.

Чтобы получить анализ деловой активности предприятия рассчитываются основные показатели оборачиваемости, которые отображают количество оборотов той или иной статьи баланса за период.

Анализ финансовых значений более всего показательный и важный раздел анализа финансового состояния, поскольку он показывает динамику результатов деятельности организации, изображает уровень чистой прибыли.

На основании анализа и показателей финансовых результатов деятельности предприятия далее делается расчет показателей рентабельности. Именно они показывают наиболее точно представление об эффективности и успешности деятельности предприятия. Потому что ситуация, когда на предприятии растет выручка и прибыль – конечно положительная, но если при этом рентабельность деятельности уменьшается, то следует найти недостатки в организации работы компании или в управлении себестоимостью, т.к. неадекватный рост затрат – основной признак снижения эффективности деятельности предприятия.

Вот таким образом в целом выполняется анализ финансового состояния предприятия. Его ещё называют анализом экономического положения организации, или экспресс-анализом, или анализом экономической деятельности организации (ЭАДО) – суть от этого не изменится.

Далее, в зависимости от темы дипломной работы, данный анализ может быть дополнен анализом себестоимости, анализом дебиторской и кредиторской задолженности, анализом основных фондов или основных средств предприятия.

Выполнение подобного анализа позволяет диагностировать экономическое положение предприятия , выявлять недостатки организации хозяйственной деятельности и разрабатывать эффективные шаги по увеличению эффективности работы предприятия.

 
     
 
     
   

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Мнения экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)