ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Полезная информация

 

реклама

 
 
 

 

 
 

О пневматическом оружии

Пневматическое оружие

В течение последних нескольких лет аналитики оружейных рынков России (и многих других стран) отмечают рост интереса к пневматическому оружию, говоря проще к «пневматике». Видимо людей в первую очередь привлекает относительная дешевизна и доступность этого вида оружия, ведь на многие модели лицензия просто не требуется. Для начала давайте определимся, что же называют «пневматикой».

Пневматика – стрелковое оружие, в котором выстрел осуществляется благодаря энергии сжатого газа. Чаще всего этим газом является атмосферный воздух либо СО2 (углекислый газ). В последнем случае, СО2, как правило, находится в сжиженном состоянии.

Пневматическое оружие можно классифицировать по механизму использования газа. Чаще всего встречается пружинно-поршневая пневматика. В этом типе пневматики пульку толкает сжимаемый поршнем воздух. Существует так же РСР-пневматика, в ней используют резервуар с воздухом под высоким давлением. Одной заправки резервуара хватает на несколько десятков выстрелов. На РСР чем-то похожа СО2-пневматика, использующая небольшие баллончики со сжиженной углекислотой. В компрессионной пневматике стрелок однократно сжимает воздух, которого хватает на один выстрел. А в мультикомпрессионной – воздух накачивается многократно с помощью встроенного насоса, но хватает воздуха опять же только на один выстрел. многократное накачивание позволяет добиться большей начальной скорости пули. Aircartrige (пневмопатроны) устроены по принципу огнестрельных патронов, только вместо пороха в них находится сжатый воздух, выталкивающий пулю при открывании клапана патрона.

Конечно же, пневматическое оружие делится на винтовки (например, MP-512), пистолеты (например, МР-654К "Пневматический пистолет Макарова"), пистолеты-пулемёты (такие как МР-661 "Дрозд").

Я держал в руках много разных моделей пневматического оружия, но больше всего мне запомнилась стрельба из Crosman 2177 (2100). Пока сам не могу понять, почему мне приглянулась эта модель, а не другая.

По дульной энергии пневматика делится на следующие группы:

1) до 3 Дж. Пистолеты и винтовки, входящие в эту категорию даже не считаются оружием, они являются изделиями конструктивно сходными с оружием. В эту группу входит «мягкая пневматика» (airsoft). Airsoft-пневматику используют для проведения военных игр (страйкбол). Как правило, аирсофт-модели имитируют боевое оружие.

2) от 3 до 7,5 Дж, калибр 4,5 мм. Чаще всего можно встретить именно этот вид пневматики. Чтобы купить пневматическое оружие мощностью до 7,5 Дж и калибром не более 4,5 мм не требуется лицензия. Как правило, данный тип пневматики используют в развлекательных целях (пресловутая стрельба по банкам). Еще одна область применения – хардбол. Хардбол – это тот же самый страйкбол, но с применением оружия, имеющего большую мощность. Практически все спортивное пневматическое оружие имеет начальную энергию пули меньше 7,5 Дж. При большей скорости пуля в полете может потерять стабильность, что ведет к потере точности стрельбы, а это в спорте недопустимо.

3) от 7,5 до 25 Дж. Оборот оружия мощностью более 7,5 Дж лицензирован, т.е. для приобретения пневматического оружия данной категории требуется лицензия. Но даже учитывая несвободный оборот, пневматика этого класса имеет большую популярность. Мощную пневматику используют, как правило, для охоты на мелкого зверя и птицу.

4) от 25 Дж. По российскому законодательству владение пневматическим оружием, имеющим дульную энергию более 25 Дж незаконно.

Статья написана по материалам www.Orugie.org.ru
 
     
 
     
   

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Мнения экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)