ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Лесные пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) ПУМА выходит на охоту

 
 
 

Прибор Ультрафиолетового Мониторинга Автономный (ПУМА)

 
 

3bd4126e13ec9c9f8d89e159ae768ae9.jpg (19489 bytes)Обнаружить небольшой костёр в солнечную погоду довольно трудно. Огонь почти не виден, дыма нет, а между тем даже крохотное возгорание может наделать много бед. Но вот что интересно: в дыму, особенно если он густой и держится большой шапкой, найти источник огня ещё труднее, чем на солнцепёке. Созданный на одном из столичных предприятий совместно с группой белорусских учёных прибор решает задачу поиска возгорания и в дыму, и на ярком солнце.

Первоначально прибор предназначался для обнаружения коронных разрядов на высоковольтных линиях электропередачи и подстанциях. Там наличие коронного разряда или повышение его интенсивности говорит о падении сопротивления изоляторов (их, как говорят, предпробойном состоянии), о расплетении проводов и некоторых других опасных явлениях. Для работы на ЛЭП прибор должен быть «солнечно слепым», то есть работать и против солнца.

Чтобы достичь такого эффекта, был выбран диапазон регистрации излучения 190—250 нм, который практически отсутствует в солнечном спектре, поскольку волны такой длины сильно поглощаются атмосферой. Однако в коронном разряде и пламени они присутствуют, и на относительно небольшом удалении их вполне можно обнаружить. На расстоянии до 100 м прибор видит маленький костёр, даже просто горящую ветку, фиксирует открытый огонь в дыму.

Устройство назвали ПУМА (прибор ультрафиолетового мониторинга автономный). Его активный датчик можно устанавливать на беспилотных летательных аппаратах для обнаружения открытого огня в лесу на фоне большой площади задымления, небольших возгораний, которые не всегда фиксируют обычные видеокамеры при ярком свете солнца.

Внешне ПУМА напоминает пистолет с установленным сверху оптическим прицелом. Прицел действительно есть. Его оптическая ось совмещена с оптической осью приёмника излучения, так что «промахнуться» при визуальном определении источника огня невозможно.

Основная схема индикации и измерения интенсивности излучения находится внутри ударопрочного корпуса. В специальном отсеке размещён аккумулятор.

«Чувствительная» часть прибора — линзовый кварцевый объектив, дополнительный полосовой фильтр и фотоприёмник. Угол зрения оптики составляет 0,07—0,3о, что позволяет уверенно обнаруживать источник огня с расстояний 20—200 м. Фотоприёмник работает в режиме счёта отдельных фотонов, и при интенсивности входного оптического сигнала порядка 10-13—10-14 Вт на длине волны 200 нм частота выходных счётных электрических импульсов фотоприёмника составляет порядка одного в секунду.

При обнаружении пламени или коронного разряда прибор даёт об этом знать писком зуммера и цифрами на табло.

 
  : Наука и жизнь № 8 2011

http://tm-gr.ru/prom.htm

 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России    kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)