ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Моделирование, Новый взгляд на лесные пожары

 
 

На протяжении последних лет ученые существенно продвинулись в разработке математических моделей лесных пожаров

Пожары бушуют на планете как никогда прежде. Растет их количество и на территории США. За последние 10 лет на борьбу с огнем ежегодно тратится более $1 млрд. В 2005 г. полыхали 3,5 млн га американских лесов и это казалось пределом, но уже в 2006 г. пламенем были охвачены 3,7 млн га (около 200 км2). Нынешний год грозит стать рекордным. В каком месте произойдет очередная катастрофа? Можем ли мы предсказать появление нового очага? Как выяснилось, можем. Компьютерное моделирование пожаров позволяет предположить место его возникновения за неделю, месяц, а порой и за год до возгорания. Значит, есть возможность заранее определить тактику борьбы с огнем, если… это необходимо. Так когда же следует начинать тушение возгорания, а когда лишь контролировать его процесс? Ответить на эти вопросы поможет компьютерная модель поведения огня.

На первый взгляд моделирование лесного пожара — довольно сложная задача, поскольку необходимо учитывать массу внешних факторов, в зависимости от которых пожарные команды могут приступить к тушению, используя самолеты или бульдозеры для создания защитных просек. Сегодня им помогают в этом современные компьютерные модели распространения огня, которые способны подсказать лесникам и пожарным, как свести к минимуму ущерб и сберечь жизни людей. В 2006 г. появилось несколько программ, с помощью которых можно определить оптимальное место для заброски техники и людей, не подвергая их особому риску. Уже в нынешнем году данные разработки были использованы при тушении огня в Калифорнии, Флориде и Джорджии.

Специалисты серьезно взялись за моделирование процесса горения еще в 1976 г. Они составляли номограммы, на которых фиксировались интенсивность процесса, его направление и другие параметры. В расчетах учитывались состояние леса, скорость ветра и рельеф местности, т.к. по склону, например, огонь распространяется гораздо быстрее. На этой основе составлялись карты местности с нанесенными на них пожароопасными зонами. Подобные схемы и расчеты и сегодня используются в полевых условиях, однако компьютерное моделирование отличается более высокой точностью...

 
  : октябрь 2007 № 10 "В мире науки" Патрисия Эндрюс, Марк Финни и Марк Фишетти  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)