ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Иркутская область

 
 
 

Арифметика горящей тайги

 
 

 Из дерева выйдет миллион спичек, но одна она способна спалить миллион деревьев

Первая половина мая снова будет богатой на праздники: правительство уже объявило выходными днями 29 и 30 апреля, а также 1,7, 8 и 9 мая. Соскучившийся по шашлыкам и активному отдыху народ рванет на природу. Благо синоптики предрекают вполне приемлемую для этого погоду. Тут-то леса Приангарья и заполыхают.

Основной причиной таежных пожаров остается безалаберность наших сограждан. Восемь из десяти пожаров в лесу, по статистике, возникает по вине людей: незатушенный костер, брошенный окурок, подожженный муравейник и т. д. С дикими туристами с некоторых пор стали соперничать "черные" лесорубы, которые умышленно поджигают деляны с деловой древесиной. В прошлом году 831 раз занималась огнем тайга, 76 очагов специалисты отнесли к особо крупным. В регионе полностью выгорело почти 32 тысячи гектаров леса. Скорее всего, в этом году ситуация изменится. Причем в худшую сторону. Угроза населенным пунктам, расположенным в лесной зоне, тоже резко вырастет.

 По предварительным оценкам метеорологов, количество пожаров вырастет в полтора раза. Причинами таких предсказаний являются быстрый сход снега, обилие прошлогодней травы и высокая температура в первой половине мая. Да и дождей в пожароопасный сезон не предвидится. Сегодня муниципальные власти и иркутские спасатели всерьез озабочены тем, как не допустить приближения огня к населенным пунктам. В Иркутской области было немало случаев, когда лесные пожары поглощали целые деревни. Например, в середине мая 2002 года после огненного нашествия практически полностью выгорело село Боровое в Куйтунском районе. Пожарным удалось спасти только 18 домов из 59, а также школу и библиотеку. Тогда лесной пожар, бушевавший на приличном расстоянии от деревни, из-за ветра изменил свое направление. Огонь, двигавшийся со скоростью 70 километров в час, настиг Боровое неожиданно для всех. В итоге 120 его жителей остались без крыши над головой. Позже каждому из них для получения нового жилья пришлось доказывать в суде, что дом действительно сгорел и жить больше негде. А в 1990 году огонь в лесу разбушевался настолько, что уничтожил больше двух тысяч домов, в том числе дачных. Кстати, это случилось в середине мая, когда на улице стояла сухая и ветреная погода. Больше всего тогда пострадали садоводства в Иркутском, Ангарском, Зиминском районах. Во многих населенных пунктах люди едва ли не задыхались в дыму. В общей сложности тогда погибло 37 человек.

В 2003 году в течение нескольких дней из-за лесных пожаров был закрыт Иркутский аэропорт. По причине сильного задымления принимать и отправлять самолеты было просто невозможно.

Перед нынешним наступлением огненного фронта лесхозы составили и согласовали планы совместной работы с органами МВД, МЧС, муниципальными образованиями по защите населенных пунктов от лесных пожаров. В области подготовлено 87 пожарно-химических станций и 123 добровольные пожарные дружины.

 По мнению руководителя Иркутского гидрометцентра Татьяны Дикан, первые лесные пожары, согласно печальной традиции, будут зафиксированы в южных районах области.

Андрей Лаховский,

 

 
  : Группа компаний "Номер один" , №16 от 26 апреля 2006 года  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)