ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Владимирская область  
 
 

Вокруг Владимира горит трава

 
 

Главная причина возгораний - поджоги

Вчера вся дорога от поселка Ставрово до трассы Москва - Нижний Новгород была затянута дымом. На полях и по обочинам горела сухая трава. Подобную картину в области сейчас можно наблюдать каждый день в разных районах. Огненные кромки пожарищ подходят иногда вплотную к деревням, но никого это, похоже, не тревожит.

Самое печальное, что трава загорается не сама, и даже не от людской небрежности - пресловутой «непотушенной сигареты». Почти всегда горящая трава - это поджог, дело рук дачников или деревенских жителей.

Почему жгут поля? Во-первых, это самый простой способ избавиться от прошлогодней пожухлой травы, которая мешает пахать. Во-вторых, откуда-то пошло поверье, что зола от сгоревшей травы - хорошее удобрение для полей, и урожай потом будет лучше.

- Насчет удобрения - это чистой воды суеверие, - говорит эколог Сергей Севастьянов. - Всем известно, что на пожарище потом очень долго растет только сорная трава, пырей. Огонь нарушает структуру почвы, и культурные злаки дают плохой урожай.

Кроме того, что выжигание травы бессмысленно, оно еще и просто опасно. Каждый год весной в сельской местности сгорают дома, пожар перекидывается на леса и торфяники, которые потушить очень сложно. Причина пожаров почти всегда - поджоги. В этом году лесных пожаров пока что не было, нас спасает необычно холодная и влажная погода. Но, несмотря на погоду, с 20 апреля в области объявлен пожароопасный сезон. Запрещается разводить костры в лесу, кроме как в специально отведенных для этого местах, например, на выделенных для туристов стоянках.
Поджигателей будут жестоко штрафовать, аж на 2000 рублей. Если поймают.

 
  :26 апреля 2006, vladimir.kp.ru/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)