Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Кемеровская область  
 
 

"Горячий" май.

 
 

Одним из самых пожароопасных месяцев специалисты МЧС признают май. Причем статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров - человек. Подавляющее большинство их возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем, из-за нарушений требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу, из-за неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

Так, за лесопожарный период 2005 года по Кемеровской области был зарегистрирован 181 лесной пожар общей площадью более 800 га.

По данным центра мониторинга и прогнозирования ЧС, на 9 мая этого года в области были зарегистрированы 23 термически активные точки общей площадью более 10 га. Наибольшее число термоточек (в основном это неконтролируемые отжиги прошлогодней травы) зарегистрировано в Топкинском, Юргинском и Промышленновском районах.

Ежегодно распоряжением губернатора на территории области устанавливается особый противопожарный режим. Это значит, что жители Кузбасса обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности на дачных участках и в лесах, Главы муниципальных образований и сельских территорий должны принять меры по защите населенных пунктов от опасности лесных пожаров - провести опашку территории населенных пунктов, организовать уборку сухой травы, мусора, обеспечить необходимый запас воды на случай пожара, не производить несанкционированных палов,

К наиболее неблагополучным в пожарном отношении районам относятся; Юргинский, Гурьевский, Ижморский, Новокузнецкий, Промышленновский, в которых хвойные насаждения занимают 38% покрытой лесом площади,

Пожарные службы вновь и вновь призывают быть острожными с огнем, чтобы избежать возникновения серьезных лесных пожаров, Для этого нужно соблюдать всего лишь несколько простых и всем известных правил: не разводить костров вблизи деревьев, не сжигать мусор вблизи сухостоя, не бросать незатушенную сигарету. Ведь лесной пожар - это не только серьезный, порой непоправимый вред природе и экологии в целом, но и реальная опасность для находящихся вблизи деревень и сел.

 

Службы МЧС призывают не оставаться равнодушными при виде горящей травы и принять посильные меры, чтобы не дать пожару набрать силу и распространиться. Следует тщательно потушить огонь и убедиться, что не осталось очагов горения. Если же площадь распространения огня очень большая, как можно быстрее сообщить в службу спасения, в администрацию ближайшего населенного пункта или лесничество,

 
  :Кузнецкий край,  12.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)