ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Республика Бурятия  
 
 

Сберегите лес от пожаров!

 
 

Уважаемые жители России!

С наступлением весенне-летнего периода наступает пожароопасный сезон в лесах России. Только в прошлом году в лесном фонде РФ произошло 16 тысяч пожаров, в которых пострадало 736 тысяч га лесов.

Ущерб, который понес лесной фонд России в прошлом году, оценивается в 17,5 млрд рублей, в 2004 году ущерб от гибели лесов в результате пожаров составил 20,2 млрд рублей.

По-прежнему в большинстве случаев возгорания лесов виноват человек. Большая доля всех пожаров в лесу приходит в лес извне - с полей, где бесконтрольно производится сжигание сухой травы и стерни, со стороны дорог, с берегов рек.

Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что огонь может распространиться на большой территории - особенно в теплую погоду при отсутствии осадков.

Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большой беде, чем просто гибель леса. Так в мае 2004 года в Курганской области крупный лесной пожар из-за шквалистого ветра и 37-градусной жары стал быстро двигаться в сторону нескольких населенных пунктов. Основную часть жителей удалось эвакуировать, но, тем не менее, итог оказался печальным - сгорело около 400 дворов и погибло 12 человек.

По факту этого пожара было возбуждено несколько уголовных дел, был установлен нарушитель - пастух, бросивший на землю непотушенный окурок.

Особую тревогу у лесных пожарных вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан выезжает на свои дачные участки, отправляются на природу.

Ежегодно резкое увеличение количества лесных пожаров наблюдается в период майских праздников, народные гуляния в лесу обращаются бедой для природы и огромной проблемой для лесников. Тушение лесных пожаров - очень сложная и опасная работа, связанная с риском для жизни лесных пожарных.

В связи с этим, Федеральное Агентство лесного хозяйства напоминает: будьте особенно бдительны в лесу, любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей и для леса, и для всех его обитателей. Будьте бдительны!

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемые жители Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, с началом весеннего лесопожарного периода на территории нашего округа начинает складываться сложная оперативная обстановка с лесными пожарами.

Пожары в лесах на протяжении многих лет несут большие экономические и экологические потери, т.е. нарушается баланс, установившийся в природе. Так же не обходит огонь и населенные пункты. При этом они могут занять такую площадь, что имеющимися силами и средствами трудно остановить распространение пожара, не говоря уже о его ликвидации. Как и в большинстве случаев, основным фактором возникновения пожара остается беспечность человека или так называемый "Человеческий фактор".

С потеплением люди стараются чаще выезжать на природу для отдыха, где, конечно же, они не обходятся без разжигания костров. Очень часто пожары возникают именно по причине того, что отдыхающие не потушив огонь, уезжают и оставляют костер без присмотра. Покинув свой очаг, огонь устремляется во все стороны и из безобидного костра он перерастает в мощную неуправляемую стихию. Так же очаг возгорания может возникнуть не в результате розжига костра, а оттого, что отдыхающие на природе люди оставляют после себя разбитую стеклотару, а любой осколок от стеклянной бутылки может послужить увеличительным стеклом.

В данный период времени начинается подготовка к весенним полевым работам, пожоги сухой травы и стерни. В постановлении, утвержденном главой администрации округа: "О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период", сказано, что главам муниципальных образований округа, комитету по сельскому хозяйству, Агентству лесного хозяйства, главам сельских поселений необходимо запретить неконтролируемые пожоги сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, полях, лесах и на объектах лесопереработки.

Из всего вышесказанного хотелось бы напомнить, что если соблюдать простые и не сложные правила пожарной безопасности в период нахождения или отдыха в лесных массивах, то можно предостеречь пожар, тем самым уберечь природу от возможной экологической катастрофы. Основными правилами пожарной безопасности при нахождении в лесу являются:

- не в коем случае не оставлять открытый огонь без присмотра;

- не разводить огонь в ветреную погоду;

- не использовать для разведения костра ЛВЖ или ГЖ (бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.);

- перед разведением костра необходимо предварительно подготовить для него площадку, т.е. очистить ее от горючего мусора и сухой травы;

- перед уходом необходимо убрать за собой весь мусор и стеклотару в специально отведенное место;

- при угрозе возникновения пожара необходимо срочно принять все меры для его скорейшей ликвидации, если своими силами погасить пламя не получается, то необходимо срочно сообщить о возникновении пожара в ближайшую пожарную часть или ближайшее лесничество;

Напоминаем владельцам сотовых телефонов, что на территории округа с сотовых компаний БВК и МТС можно дозвонится до Единой дежурно-диспетчерской службы Главного управления МЧС России по округу по следующим телефонам: МТС по телефону 01, БВК по телефону 01* или 112. Все звонки в Единую дежурно-диспетчерскую службу осуществляется бесплатно. При обнаружении пожара, а также иных чрезвычайных ситуаций большая просьба сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по этим же телефонам. Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу

 
  :Панорама округа: 12.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)