ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Архангельская область  
 
 

Горим!

 
 

Мария Чиркова

Вчера в администрации области состоялась пресс-конференция, на которой представители чрезвычайных служб рассказали о ситуации с пожарами, сложившейся в городе и области, а также о прогнозах на лето.

Не секрет, что увеличение числа опустошающих пожаров связано с необычно мягкими погодными условиями этой весны. В период с 25 апреля по 10 мая произошло 250 пожаров, причина 104 из них - поджигание сухой травы. В них пострадало 163 жилых и 123 нежилых здания, пять человек получили ожоги. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин. По его словам, пал травы в нынешнем году стал настоящим бедствием. В связи с этим главой администрации области Николаем Киселевым был введен особый противопожарный режим, проведена операция "Пал", на осуществление которой были кинуты все пожарные подразделения. По словам Бусина, к такому повороту событий противопожарные службы не были готовы, но быстро мобилизовали все силы, и ситуация была взята под контроль. На сегодняшний день обстановка значительно улучшилась.

По словам начальника Архангельской областной службы спасения (АОСС) Игоря Поливаного, виновными в поджогах травы зачастую оказывались взрослые люди. Дети, напротив, проявляя редкостную бдительность, не раз сообщали о местах возгораний.

- Мне кажется, что определенный профилактический эффект дали занятия и лекции, которые проводились специалистами АОСС в школах, - рассказывает Поливаный, - если так пойдет и дальше, то вполне возможно, мы вырастим поколение, которое будет соблюдать правила пожарной безопасности и не допустит подобных ситуаций.

Как сообщил журналистам Михаил Бусин, особый противопожарный режим, который был введен 3 мая, будет снят в ближайшие дни. Кстати, он очень сетовал, что администрация областного центра слишком мало внимания уделяет уборке города от мусора и сухой травы.

- Одной весенней уборки бумажек явно недостаточно, чтобы город мог и дышать свободно, и не гореть, - говорит Бусин. - Траву, кстати, и сейчас никто не убирает, а напрасно. Если центр города еще находится в зоне внимания властей, то его окраины и островные территории вообще никак не отслеживаются. Там только чудом не происходит никаких крупных пожаров, хотя трава и кусты до сих пор стоят неприбранными и неухоженными, только поджигай.

Пожарную обстановку в лесах области обрисовал начальник управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации Архангельской области Алексей Семенов. По его словам, лесные пожары уже успели затронуть сельские леса региона.

- К сожалению, на сегодня уже погорело 290 гектаров, - говорит Семенов, - прогноз на нынешнее лето также малоутешителен. Осадков будет мало, температура - на один-два градуса выше нормы, поэтому мы с волнением смотрим в будущее. Правда, сложа руки не сидим: усилили контроль за лесными пожарами, на два миллиона евро для нас приобрели технику, которая поможет в борьбе с огнем. Ее уже забросили в опасные районы, особенно туда, где усыхают леса. Но все равно, пожарных в области остается в два раза меньше необходимого количества. По-видимому, придется справляться имеющимися силами.

 
  :Архангельск. 12.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes) www@fire.nad.ru

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)