ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Нас ждет жаркое и сухое лето.

 
 

Ольга Тимофеева

На пресс-конференции, прошедшей в Медиа-центре "Известий", директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд призвал не поджигать траву: это не дает никакого эффекта, зато может вызывать возгорания торфяников и лесные пожары. Тем более что метеорологическая ситуация способствует возникновению пожаров: лето будет теплее обычного, а дождей будет мало.

7, 8 и 9 мая будут облачными, временами дожди, дневная температура понизится на 6 - 8 градусов - до 12 - 15 тепла. Зато ночи потеплеют до 3 - 8 градусов. Амплитуда температур уменьшится: дневные понизятся, ночные повысятся. 9 мая в Южном округе усилятся дожди, неблагоприятный ветровой режим. А в Москве в этот день авиация будет разгонять облака. Таким же способом от дождей были спасены юбилейные торжества в 2005 году. Май в Европейской России ожидается облачным.

- В мае погода неустойчива, похолодания бывают в разных пятидневках и абсолютно не связаны ни с цветением черемухи, ни с другими приметами, - говорит директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Бытует мнение, что за суровой зимой идет жаркое лето. Не существует таких закономерностей!

Половодье в Европейской России прошло спокойно, уровень Северной Двины уже соответствует летнему. В этом году, напротив, возможны проблемы маловодья и сложности для судоходства. А на Азиатской части России половодье только начинается.

- Очень суровая ситуация в Алтайском крае, - говорит Роман Вильфанд. - В горах Алтая, где почти не бывает оттепели, плотность снега очень мала, и резкое потепление привело к резкому таянию снега. Кстати, прогнозом это было предсказано еще в марте.

Летом будет жарко в Египте, хорошая погода ожидается во Франции, Италии и на Черноморском побережье Кавказа. В августе - сентябре в Приморье ожидаются тайфуны. Холодного лета не будет практически нигде. Летние температуры по всей России около и выше нормы. Избытка осадков не ожидается. Это позволяет метеорологам заключить, что вероятность летних пожаров гораздо выше, чем в благополучном 2005 году. Прошлой весной почва была переувлажнена до двухметровой глубины: запаса хватило почти до конца осени, и пожаров практически не было. В этом году влаги всего на 30 - 80 сантиметров под землей: осенью почти не было дождей. Летом обязательно бывает 7 - 8 дней, когда держится температура выше 26 - 27 градусов. Тогда почва пересохнет - и могут начаться пожары.

 
  : Известия  , 06.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)