Лесные пожары

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Приморский край  
 
 

Огонь грозит исчезновением тайге

 
 

С начала сезона в Приморском крае произошли 109 лесных пожаров на площади в 10,7 тыс. гектаров.

Сегодня, по данным пресс-службы Главного управления МЧС по Приморскому краю, зафиксировано 24 пожара на площади в 3,7 тыс. га.

Уже полностью ликвидированы пожары в Лазовском районе, а до конца дня предполагается справится с огнем в лесах Чугуевского района. После этого основные силы спасателей будут переброшены в самый отдаленный и малонаселенный район Приморья - Тернейский, где из-за распространения лесных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации.

В тушении лесных пожаров задействованы 285 человек, два самолета Ан-2, три вертолета Ми-2, 48 единиц тяжелой техники. Жаркая и сухая погода в Приамурье с дневными температурами до 27 градусов усугубляет пожароопасную ситуацию.

Сегодня 36 из 74 лесных пожаров, которые бушуют на Дальнем Востоке, зафиксированы в Амурской области. Только за минувшие сутки в Приамурье выгорели 2316 га леса. С начала сезона здесь выжжены свыше 570 тыс. га тайги и нелесных площадей. Как сообщили в Дальневосточной авиабазе охраны лесов, горит тайга также на территориях Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области.

Службы лесозащиты не справляются с тушением горящей тайги. По оперативным данным авиалесоохраны, на Дальнем Востоке выгорели уже 210,2 тыс. гектаров леса и 385,5 тыс. гектаров нелесных площадей. Это более чем в 17 раз превышает пройденные огнем площади за аналогичный период прошлого года. На территориях 11 районов Амурской области, а также в Райчихинске и Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами. Всего с начала сезона на Дальнем Востоке возникли в этом году 594 пожара.

www.pravda.ru

 
  Правда.Ру, 22.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)