Лесные пожары

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Новосибирская область  
 
 

Сухая трава и сухая статистика

 
 

Из южных районов Томской области регулярно поступает информация о лесных пожарах. Причиной бедствия стали затянувшаяся весна и сухая погода в последние дни. Перспективы неутешительны. Защитники природы говорят, это лето будет особенно пожароопасным.

Сухая трава и сухая статистика. В мае этого года лесных пожаров уже больше на 15 процентов, чем за аналогичный период прошлого года. Горит в основном южная часть Томской области. На севере ещё не просохла земля. В Шегарском и Колпашевском районах очаги возгорания возникают в сельхозлесах и вдоль дорог. Причина, по мнению специалистов, банальная. Водители из проезжающих машин выбрасывают окурки. Сухая трава вспыхивает моментально. А далее, куда ветер подует. В огне сгорают не только трава и молодые деревья, но и зайчата, гибнут выводки глухарей, тетеревов и рябчиков.

Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам в ходе проверки выявил ряд нарушений, как в фиксировании пожаров, так и в их тушении. По его словам "Сельхозлес" не выполняет свои обязанности".

По статистике, майские лесные пожары чаще всего начинаются с обочин дорог. С солнечной стороны земля быстрее просыхает. Для предотвращения пожаров в Томской области предусмотрен ряд мероприятий.

Сейчас на территории области фиксируются только низовые пожары. Горит подстилка, трава и кустарник. Если огонь переберется наверх, в кроны деревьев, ущерб от пожаров будет гораздо больше. Но, по мнению специалистов, верховые пожары начнутся только в июне-июле. Их причиной чаще всего становятся грозы. Но и тушить их намного сложнее.

(информация с сайта http://novosibirsk.rfn.ru/)

 
  Новосибирская ГТРК,22.05.2006  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)