ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

Москвичей смог наказал

 
 

Столицу душат одновременно пожары и теплый воздух

Лесные пожапры Москва Москвичи не то чтобы в панике, но в дискомфорте — точно. Нависший над городом смог и запах гари, усиливающийся по утрам, напомнил о кошмаре, пережитом летом 2002-го. Увы: волнения не беспочвенны. В Подмосковье сейчас более двух десятков очагов торфяных пожаров общей площадью возгорания 43,2 га. И частицы продуктов горения, скопившиеся сейчас в столичном воздухе, вредны не только для легочных больных, а для всех без исключения.

Метеорологи с сожалением признают: погода, крайне благоприятствующая смогу, продержится в Москве еще минимум три дня. Что же происходит сейчас в атмосфере?

— Начнем с того, что лесные пожары, вызвавшие смог, начались из-за сильнейшей аномалии, которая случилась этой осенью, — объяснила “МК” старший научный сотрудник Гидрометцентра Наталья Никольская. — Судите сами: за сентябрь в Москве выпало всего 14 мм осадков. Такое случается только третий раз (в 1910 году в сентябре выпадало 11 мм, а в 1949-м — 7 мм).

Впрочем, даже засуха здесь не главное. Смоговой завесы от лесных пожаров Москве удалось бы избежать, не попади наш город одновременно в высокий и мощный антициклон. Его центр сейчас находится точно над столицей, и метеорологи называют такое явление инверсией — это когда задерживающие воздушные слои на высоте теплее, чем у земли. Инверсия не дает вредным примесям рассеиваться в воздухе, и они прижимаются к земле, что порождает смог. Ветер в Москве в последние дни был очень слабым, а порой вообще стоял штиль, и москвичи сейчас практически живут как в комнате с закрытой форточкой.

Экологи бьют тревогу, подтверждая, что воздух, которым мы сейчас дышим, весьма вреден. Так, концентрации суммарных углеводородов в некоторых районах в последнее время были вдвое выше даже т.н. московской нормы, а оксид углерода превысил свою ПДК в 1,5 раза. Кроме того, по вине все того же антициклона в ночное время и по утрам выбросы автотранспорта не рассеиваются (“сдуваются”), а концентрируются в нижних слоях атмосферы. Посему первые в группе риска в эти дни — водители, а также те, кто живет вблизи автомагистралей. Для справки: самый пик загрязнения воздуха происходит примерно в 10.30—11.00.

Конец этой нездоровой ситуации метеорологи датируют 14-м числом. В этот день погода должна начать меняться, создавая условия для рассеивания завесы. Центр антициклона уйдет на Южный Урал, а вместо него в Москву придет фронт с юго-запада. Посему в Москве станет прохладнее (ночью 4—6 градусов, а днем — 10—12), несколько увеличится облачность, а кое-где даже пройдет дождь. К тому же немного усилится ветер.

Анна ВАСИЛЬЕВА
 
  : "Московский Комсомолец" - 12.10.2005  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)