Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Вспышки пожаров в Подмосковье можно было избежать

 
 

Ситуация с лесными и торфяными пожарами на территории ряда муниципальных образований Московской области продолжает оставаться сложной. Но благодаря активным противопожарным мероприятиям общая площадь горящих участков леса и торфяников сократилась за сутки в два раза.

По информации, полученной Fоrest.RU в пресс-службе Губернатора МО, по данным воздушной разведки на 16 часов 3 октября 2005 г. площадь возгорания составляет 25,5 га. Самый сложный участок — восточная часть Орехово-Зуевского района, а также север Шатурского района. Причем на торфяниках Шатурского района площадь пожаров сократилась в 10 раз — с 42 га до 4 га. Новый очаг возгорания площадью 1,5 га зафиксирован в Ступинском районе. Большинство пожаров локализованы и, по оценкам специалистов, в течение суток будут ликвидированы.

«Девяносто процентов возгораний — это дело рук людей, — уверен вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, — поэтому ограничение на вход и въезд в леса некоторых муниципальных образований на востоке Подмосковья, а кое-где и прямой запрет будут действовать как минимум две-три недели. Эта мера вынужденная. Всем надо проявлять в пожароопасных местах осторожность и бдительность».

В пожароопасных районах продолжает наращиваться группировка сил и средств для локализации очагов огня и тушения пожаров. Для оказания помощи пожарным сформированы 6 сводных отрядов в основном из сотрудников муниципальных и областных предприятий сфер жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Они занимаются подвозом воды к местам тушения пожаров и опашкой населенных пунктов.

"Повторения ситуации 2003 года можно было бы избежать, если бы ещё тогда началась реализация профилактических мер", - заявил координатор Лесной кампании Международного социально-экологического союза Владимир Захаров. - После того, как дымом заволокло Кремль, прозвучала мысль о необходимости обводнения осушенных торфяников. Однако только лишь этим летом правительство Московской области заявило о том, что такая программа будет запущена."

В то же время, согласно прогнозам экспертов Минсельхоза и МПР России, уровень пожароопасности в Подмосковье и центрально-европейской России, если не принимать срочных мер, увеличится в 2006 г. наполовину.

Экологические организации готовы поддержать слова губернатора Подмосковья Б. Громова, «все торфяники Подмосковья должны быть приведены в первоначальное состояние — то есть заболочены», однако то, что большинство торфяных болот восстановить планируется уже к весне 2006 года, вызывает сомнения.

Вызывает вопросы и финансирвоание противопожарных мероприятий. Несморя на то, что бюджет обласного ГУЧС Московской области превысил 200 миллионов рублей, данная структура ориентирована лишь на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Подмосковным лесхозам хватило бы небольшой части данной суммы, дабы провести профилактические мероприятия на наиболее угрожаемых участках.

 
  03/10/2005  http://www.forest.ru/rus/problems/fires/news.html?cmd[29]=i-30-6431  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)