ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

     
 
 

Наведем ли порядок в лесах России?

 
 

Пока в этом направлении сделаны только первые шаги

19 сентября, в воскресенье, труженики и ветераны лесной отрасли Томской области отметят профессиональный праздник - День работников леса. Каким был минувший пожароопасный сезон? Что делали коллективы лесхозов для защиты, сохранения и приумножения лесных богатств? Что ждут они от реформирования структур лесного хозяйства? На эти и другие вопросы дают ответы директора Тегульдетского и Чаинского лесхозов С. ЗАБЕЛОВ и В. БОБРОВ.

- Сергей Иванович, в ведении Тегульдетского лесхоза - более одного миллиона гектаров лесов. Как удается вам силами всего нескольких десятков работников поддерживать порядок на такой огромной территории?

- В лесном хозяйстве я работаю уже 20 лет и восьмой год - директором. Лесной фонд закреплен у нас за Тегульдетским, Четским, Тонгульским, Черноярским, Куяновским и Среднечулымским лесничествами. За последним объединенным закреплено более 600 тысяч гектаров леса. Во всех подразделениях - опытные лесничие, мастера леса, лесники. Каждый их них знает, чем заниматься в тот или иной период года. Задача руководителя не только контролировать, как выполняются лесохозяйственные работы, но и предвидеть любые негативные последствия, которые могут наступить от действий в охраняемых нами лесах арендаторов и других пользователей. И, в частности, ООО "Хэнде Сибирь", ООО "Стейт", где учредителями выступают китайцы. Оба филиала заготавливают 150-160 тысяч кубометров древесины в год. Со времен экологической катастрофы 50-х годов прошлого века одной из главных угроз лесов Причулымья остается сибирский шелкопряд. Вот и нынче от нашествия гусениц шелкопряда пострадало свыше 11 тысяч гектаров, на которых фирма "Биоформатекс" провела авиахимработы. Сейчас лесопатологи проводят контрольное обследование эффективности этой борьбы с опасным вредителем леса. Первые результаты обнадеживают: погибло до 80 процентов вредителей.

- Ведете ли вы заготовку древесины собственными силами?

- Конечно. Объемы по рубкам ухода и санитарным составляют около 6 тысяч кубометров. Для этого созданы комплексные звенья. Реализуем лес в основном хлыстами. Древесина требуется и для собственных нужд, ремонта квартир, заготовки дров. С удовлетворением хотел бы отметить хорошую работу вальщика Николая Андреева, тракториста Виктора Одинцова, чокеровщика Андрея Долгова и других.

- В канун профессионального праздника назовите имена и тех, кто отводит лесосеки арендаторам, выявляет лесонарушения, тушит пожары, восстанавливает вырубленные участки.

- Люди у нас в основном постоянные, кадровые, прекрасно знающие местные леса и территории. На посадке культур отличился нынче лесник Тегульдетского лесничества Юрий Тузиков. Важна роль мастера леса Четского лесничества Владимира Родькина, который контролирует отвод лесосек ООО "Стейт". Очень ответственные люди Иван Бессонов и Владимир Сосковец, мастера леса Четского и Тегульдетского лесничеств. В масштабах же всего лесхоза отмечу главного бухгалтера В. Долгову. Валентина Петровна - добросовестнейший человек. А что бы мы делали без Н. Антропова, механика лесхоза. На Николае Даниловиче держится весь автомобильный и тракторный парк лесхоза. Ведь у нас на трелевке, как и 30 лет назад, по-прежнему применяются ТДТ-55 (так называемые "онежцы").

Поздравляю всех наших работников и коллег из других лесхозов области с профессиональным праздником! Желаю набраться сил и пережить передряги, связанные с очередными переменами в нашей отрасли. Пусть же наконец лесное хозяйство вернется в свое старое русло, которое ему предначертал еще Петр I. Император образовал Лесной департамент и самолично строго следил, как поддерживается порядок в лесах России.

- Виктор Семенович, несмотря на то что закрепленная за Чаинским лесхозом территория вдвое меньше, проблем у вас тоже предостаточно. А главная - пожары?

- Лето выдалось для нас действительно "огненное": возникший в лесах самый крупный за последние пять лет пожар охватил более 125 гектаров. Оперативно направили технику на его тушение из ДРСУ и других районных организаций. Очень много сделали для локализации огня тракторист Андрей Иванович Юрков (оградив его минполосой) и лесничий Тигинского лесничества Сергей Алексеевич Карабатов, организовавший своими силами взрывные работы. Умелым руководителем проявил себя начальник ПХС (пожарно-химической станции) В. Белевич. Бывший директор лесхоза Виктор Васильевич разработал план оперативных действий на весь сезон и строго следовал ему, помогая охранять леса от пожаров. А работы хватало всем, особенно в период "великой суши" - с 7 мая по 20 июня, когда над лесами Чаинского лесхоза не выпало ни капли дождя.

- Иксинское и Поскоево-Добринское лесничества возглавляют у вас женщины. Как справляются они с этой порой опасной и все-таки мужской работой?

- Прекрасно. Л. Тараева из Иксинского и А. Ковалева из Поскоево-Добринского лесничеств как будто родились лесничими. Для них характерны предприимчивость и деловитость в организации лесозащитных работ, требовательность к работникам. А с каким размахом ведет дело в питомнике на площади 15 гектаров Антонина Павловна Ковалева. Помимо лесных культур развела сад, где на площади 4,5 га растут черноплодная рябина и черная смородина. В урожайный год сад дает нам до 15 тыс. рублей дохода от реализации ягоды. Есть в лесхозе и пасека. Правда, товарный мед реализуется главным образом среди работников лесхоза. Но это тоже подспорье.

- Заметен ли рост заготовок древесины в последние годы?

- Я бы сказал незначительный. Ведь объ-емы заготовок сократились в 10 раз. В районе действуют 4-5 частных предпринимателей. Участки по рубкам главного пользования распределяются через проводимые аукционы. Только на дрова отпустили нынче около 28 тысяч кубометров, а два года назад - всего 10 тысяч. Тенденция к росту заготовок есть, но говорить о каких-то серьезных подвижках к лучшему пока рано.

- Финансовое состояние ФГУ "Чаинский лесхоз" вполне благополучное. Как удается этого достичь?

- Экономика лесного хозяйства зависит от многих факторов, в том числе и от погодных, как это случилось минувшим летом. Но ее основу определяют люди, организация их труда, умелое использование технических средств. На посадках и сохранении подроста естественным возобновлением отличились лесники М. Слабуха и В. Рыгалов из Нюрсинского и Поскоево-Добринского лесничеств. Умело организует свой труд лесник М. Кузнецов из Тигинского лесничества. Среди молодых лесничих выделю М. Демина, который возглавляет Нюрсинское лесничество. Хочу отметить труд работниц, от которых во многом зависит финансовое благополучие нашего лесхоза. Это прежде всего главный бухгалтер Н. Андреева, бухгалтер расчетной группы В. Минакова и Л. Гончаренко, ответственная за все дела, связанные с ведением лесного хозяйства.

Пользуясь случаем, хочу пожелать работникам Чаинского лесхоза и всем труженикам лесной отрасли с хорошим настроением встретить День работников леса, крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья. Ну и, конечно, чтобы все утряслось с реорганизацией нашей отрасли и мы смогли работать на благо России и сохранение ее лесных богатств.

 
  : Красное знамя (Томск).-17.09.2004  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)