ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

 

strk.gif (78 bytes) Иркутская область

 
 
 

В 2003 году по фактам возникновения лесных пожаров по вине человека возбуждено 63 уголовных дела

 
 
 63 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров по вине человека возбуждено в 2003 году сотрудниками Главного управления внутренних дел Иркутской области. Всего в прошлом году в ГУВД области поступило 2254 материала, касающихся пожаров. Об этом стало известно 15 июня на публичной лекции, посвященной проблеме лесных пожаров, проходившей в Институте земной коры СО РАН.

Как рассказали специалисты ГУВД, 59 уголовных дел было возбуждено по фактам уничтожения или повреждения лесных массивов по причине неосторожного обращения с огнем, четыре – за намеренный поджог. Все эти дела находятся на рассмотрении, и лишь одно направлено в суд. Столь низкий процент доведения данных уголовных дел до суда специалисты ГУВД объясняют тем, что работа по обнаружению виновников лесных пожаров чрезвычайно сложна. И эта проблема стоит не только в Иркутской области, но и по всей России. К примеру, в 2001 году в целом по России было заведено 70 уголовных дел по фактам возникновения пожаров по вине антропогенного фактора, и лишь 7 человек было осуждено за умышленный поджог.

При раскрытии таких преступлений сотрудники милиции сталкиваются с целым рядом проблем. Так, зачастую нарушителя можно задержать только на основании свидетельских показаний. Ведь в сам момент возникновения пожара человека невозможно привлечь к уголовной ответственности, так как фактически отсутствует главная составляющая преступления – нанесение серьезного материального ущерба. Во время пожара оперативная группа не может своевременно прибыть на место возгорания, так как такие действия связаны с риском для жизни личного состава. А после того, как пожар потушен, специалистам правоохранительных органов очень трудно доказать без свидетельских показаний, что пожар возник по вине человека, а не был вызван естественными причинами.

 
  : 16.06.2004 г, http://news.riccom.ru/  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)