Лесные пожары в России

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Курганская область  
 
 

Курганская область. Регион охвачен огнем: сгорели два поселка.

 
 
В лесах Курганской области в настоящее время действуют 9 очагов возгорания на площади около пяти тысяч гектаров. При пожарах погибли семь человек, в том числе один ребенок. Около ста человек получили ожоги и травмы. Люди спасались самостоятельно - бежали из квартир, бросив все. О стихийном бедствии многие узнавали, оказавшись в огне, сообщает "NEWSru.com".

У одной из пострадавших Пелагеи Германовой на ругах погиб муж: он не мог передвигаться самостоятельно. Огнем уничтожено 377 домов. Выжженная земля - все, что осталось от поселков Чашенск и Илетский.

Главный специалист центра мониторинга Главного управления по делам ГО и ЧС Курганской области Раиса Огородникова сообщила, что в Чашенске сгорели 362 дома, в которых проживали 1032 человека, в Илетском - 12 домов (29 человек), в Старом Просвете - 3 дома. Население эвакуировано в пионерские лагеря, турбазы. Наиболее сложная обстановка сложилась в Китовском, Каргапольском, Шадринском и Белозерском районах. Огонь перекинулся на Свердловскую область.
Глава МЧС России Сергей Шойгу принял решение об увеличении сил спасателей, работающих на тушении лесных пожаров. "По прибытии в Курганскую область Сергей Шойгу ознакомился с обстановкой, складывающей в лесах области, и провел совещание, на котором было принято решение о наращивании группировки спасателей и пожарных в районе бедствия", - сказал представитель МЧС.

По его словам, в настоящее время к вылету в Курганскую область готовятся два вертолета Ми-26 из Москвы и Владимира. Ранее в Курганскую область вылетел вертолет Ми-26 из Красноярска. Кроме того, в резерве на подмосковном аэродроме Раменское находится противопожарный самолет Ил-76.
Все эти машины оборудованы специальными сливными устройствами. В частности, вертолет Ми-26 за один заход может сбросить на очаг пожара до 15 тонн воды, а Ил-76 более 30 тонн. Помимо техники, в район чрезвычайной ситуации перебрасываются подразделения спасателей из Екатеринбурга и Первоуральска. Кроме того, к работам привлекаются военнослужащие Минобороны.

 
  :15.05.2004 REGIONS.RU  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)