ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Тюменская область  
 
 

Тюменская область в огне. Причина — халатность властей и страх перед клещами

 
 
С начала пожароопасного сезона на территории Тюменской области зафиксировано 1195 пожаров на площади около 9, 5 тысяч га. Во всех случаях пожар возник по вине человека. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич на пресс-конференции, проходившей в совместном пресс-центре ИА «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

По словам Зиневича, в настоящее время возбуждено 54 уголовных дела по факту возникновения пожаров. Реальная сумма наложенных штрафов исчисляется суммой более чем в 3 млн. рублей.

В сутки на пульт связи единой дежурно-диспетчерской службы поступает около 2 тысяч звонков. Только по городу пожарные выезжают на возгорания порядка 500 раз в сутки.

На сегодняшний день продолжают бушевать 80 лесных пожаров. Для их ликвидации задействовано более 1, 5 тысяч человек, привлечено 200 единиц техники.

Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, пожарные области сейчас работают через сутки, при норме сутки-через трое. Кстати, оплата дополнительного труда пожарных обойдется тюменским властям в 8 млн. рублей в месяц. Найдутся ли в бюджете такие деньги, Зиневич не знает.

Вся резервная техника задействована в эти дни на 100%. Однако, всех ресурсов, по словам Сергея Зиневича, сегодня «хватает впритык».

«Нам удается пока держать ситуацию под контролем. Мы еще и курганским соседям помогаем», — заметил Зиневич. Как известно, в Курганской области за последнее время сгорело 450 жилых домов, 9 человек погибло. Тюменцы отправили в помощь соседям насосную станцию, рукавный автомобиль и две автоцистерны. До особого распоряжения техника и 10 человек личного состава будут работать там.

Заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич отметил, что пожароопасный сезон в Тюменской области наступил внезапно и застал населенные пункты врасплох. Большую роль сыграл тот факт, что нынче в области не было весеннего паводка. Уровень грунтовых вод низкий и те места в долинах рек, которые в прошлые годы были заполнены водой и служили естественным источником преграждения огня, сейчас не защищают от пожаров.

Однако, главным фактором чрезвычайной ситуации с пожарами в области остается человеческий фактор — будь то хулиганство подростков или халатность местных властей. По словам Зиневича, ни одно муниципальное образование области не было готово к пожароопасному сезону по всем нормам и требованиям госпожнадзора. Особенно критическая ситуация сложилась в Аромашевском и Исетском районах.

«Многие главы районных администраций ссылаются на нехватку финансирования. Однако никто не примет такие отговорки, если погибнут люди. Элементарно иметь минерализованные полосы, т.е. прорыть траншею вокруг территории района, чтобы не выпустить огонь из лесного массива, можно было и без больших денег. Кроме того, в населенных пунктах нет систем оповещения людей в чрезвычайных ситуациях. Раньше хоть колокол на церкви всех призывал», — посетовал Сергей Зиневич.

Безответственно подходят к пожарной безопасности и тюменские дачники. «Когда приезжаем на пожар в садовых обществах, возникает казусная ситуация — вода в емкостях есть, а взять пожарные ее не могут, потому что нужны специальные отводы. Нет по нормам у дачных обществ и специальной техники. Между тем, в дачных кооперативах, насчитывающих до 300 домиков должна находиться одна переносная мотопомпа, на более чем 500 дач — две», — пояснил Сергей Зиневич.

Сейчас пожарные уповают только на «помощь с неба». Если прогнозы синоптиков сбудутся, и сегодня ночью или завтра днем пойдут дожди, это даст передышку тюменским огнеборцам. Однако самые большие надежды пожарные возлагают на ответственность людей.

«Сейчас каждый день несет в себе угрозу пожаров. Надо понимать, что любая небрежность может привести к беде. Можно лишь на минуту оставить без присмотра тот же горящий мусор, и будет большая беда. Однако есть случаи, когда взрослые люди сознательно идут на поджог, например в целях уничтожения клещей, которые, как известно, обитают в траве», — подчеркнул Сергей Зиневич.

С начала мая 2004 года, сообщает «NewsProm.Ru», количество пожаров на территории юга Тюменской области выросло в 1, 5 раза. За первую половину мая количество выездов на пожары и возгорания достигло 4644 случаев, по Тюмени и району — 2084. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти цифры выросли более чем в два раза.

В среднем, ежесуточно происходит 3 пожара повышенной степени сложности. За 15 дней мая таких пожаров произошло 32.

По данным авиабазы охраны лесов, за воскресные сутки в лесах юга Тюменской области возникло 70 очагов пожаров. Ликвидировано 79 на общей площади 842, 8 га.

С начала пожароопасного сезона в Тюменской области сгорело: две фермы в Аромашево, зерносклад в селе Королево Голышмановского района, металлический арочник в Каскаре, ангар-арочник в Успенке, скотный двор в деревне Болоир, два коровника на станции Маслянская, животноводческая ферма в селе Партизан Аббатского района, зерносклад в поселке Политотельский Сладковского района.


На сегодняшний день общая сумма ущерба от пожаров в области достигла более 19 млн. рублей.

 
  :19/05/2004

замедление времени
 
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)