ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Тюменская область  
 
 

Лето-2004: закономерность или аномалия?

 
 
Екатерина КЛЮЕВА

НЫНЕШНЕЕ лето преподнесло сюрпризы жителям Тюмени и области. В то время когда москвичи жаловались на плохую погоду и постоянный дождь, на Западную Сибирь обрушился жаркий и засушливый июль, вызвавший всплеск лесных пожаров и опасения по поводу будущего урожая.

После пожара

БОЛЕЕ 10 тысяч 250 гектаров леса Тюменской области, пострадавшего от пожаров, подлежит полной или частичной вырубке. К такому выводу пришли сотрудники областного центра защиты леса после осмотра зеленых массивов. При этом сплошной вырубке подвергнут 10 249, частичной - 1 338 гектаров леса. По словам директора центра Александра Рыбина, эта работа должна быть проделана до весны. Как восполнить зеленое богатство, специалисты решат после контрольного осмотра, который намечен на первую декаду сентября.

Что касается урожая, то печальные прогнозы вряд ли оправдались. Сейчас идет плановая уборка зерна почти во всех хозяйствах юга Тюменской области. Урожайность в среднем составляет 22,3 центнера с гектара, не самые плохие показатели. Как утверждают аграрии, зерна и самим хватит, и с соседями поделиться сможем. Курганская и Челябинская области уже подумывают о закупках зерна у сибиряков.

За 15 лет у нас потеплело

ЗА комментариями по поводу погоды я отправилась к синоптикам. Как выяснилось, за прошедшие полгода в Тюменском отделении Госгидромета в плане технического обеспечения ничего не изменилось. Тюменские синоптики по-прежнему делают прогнозы на основании наблюдений за нижним слоем над поверхностью земли - тропосферой. По поводу нетипичной летней жары в гидромете сказали, что аномально жарким, почти без дождей, прошедший июль был только для Тюмени.Средняя температура в этом месяце, по словам специалистов, была на 2,4 градуса выше нормы. По югу области это превышение незначительно, всего 1-1,5 градуса, поэтому здесь июль выдался почти типичным.

В целом, по наблюдениям синоптиков, в нашем регионе последние 15-18 лет идет ощутимое потепление климата. Так, например, уже почти нормой стали довольно теплые зимы. На том же Севере лет двадцать назад буровики припоминают морозы под 50 градусов, теперь 40 - 45 - уже считается минимумом температур и почти пределом для человеческих возможностей. Но местные синоптики связывают это скорее не с глобальным потеплением, а с периодами солнечной активности, потому как те же теплые зимы непостоянны, а могут идти через одну, так же, как и сухое лето.

Рыба с запахом керосина

КОГДА речь заходит об экологии, то наш регион четко делится на территории Севера, где идет разработка нефтяных и газовых месторождений, и крупные города. В основном экологически неблагополучна столица области. Не секрет, что все мегаполисы покрыты пленкой смога, создающей парниковый эффект и потепление на 2-3 градуса. Тюмень в последние годы не исключение, из-за неудобной транспортной схемы и все возрастающего количества автотранспорта. Другими источниками проблем в экологии города служат расположенные на его территории объекты, выделяющие в атмосферу отходы горения и производства. Так, город обслуживают две ТЭЦ, но, как успокоили экологи, расположение обеих таково, что лишь изредка дым идет на город, как правило, его относит в сторону. Среди других производств на сегодня самым "дымящим" является аккумуляторный завод.

Еще со школьных уроков географии многие помнят, что Тюменская область похожа на чашу. В которой, к тому же, много воды, от 40 до 70% территории составляют болота. И, правда, нигде в мире нет такого количества комаров, а все потому, что сырости предостаточно. Разветвленная система рек и озер, болота и огромные запасы грунтовых вод, все это с начала освоения Тюменского Севера очень быстро оказалось грязным. Если лет пятьдесят назад, как вспоминают очевидцы, в Тюмени на базаре можно было купить ведро черной икры, причем сравнительно недорого, а в реках на юге области ловили муксуна и стерлядь, то теперь это похоже на сказку. Все это, по мнению тюменских экологов, связано с загрязнением рек: резко снизилось количество рыбы в целом, а из рек юга области ценная рыба ушла в более отдаленные, северные районы. Загрязнения влияют, прежде всего, на икру, отсюда и мальки с двумя головами, и другие мутации, и частенько встречающаяся рыба с запахом керосина.

Не думая о последствиях

КОГДА в начале пятидесятых началось освоение месторождений нефти и газа на севере области, мало кто задумывался о том, где правильнее бурить скважину и каким образом. Амбарный метод бурения скважин (нефть загоняют в земляной "амбар", стенки которого предохраняются от осыпания с помощью раствора карбоксиметилцеллюлозы, - один из самых варварских, по мнению западных специалистов. Он применялся более тридцати лет, и лишь после выхода Закона об охране окружающей среды оказался под запретом. Но "амбары" затянутся только через десятки лет. Сейчас не везде бурить позволяют, есть комиссии, у которых нужно получить разрешение, проект должен пройти экологическую экспертизу. Однако построено уже около 65 тысяч километров внутри промысловых и 10 тысяч магистральных нефтепроводов. И тут неизбежно возникают проблемы при их эксплуатации. А именно: порывы, до тысячи мелких порывов фиксируют ежегодно в одном только Нижневартовском районе.

Глобальное потепление, по мнению экологов, вызвано накоплением в атмосфере и выше углерода и продуктов горения. Можно привести простой пример. От любого костра идет тепло, оно всасывается в атмосферу, и чем тепла больше, тем теплее становится вокруг. Учитывая, что за время освоения севера в общей сложности добыто, а значит, переработано и сожжено более 7 млрд. кубических метров нефти и более 7 триллионов кубических метров газа, то кажется, что потепление на 2-3 градуса еще не предел. А вообще, экологи не связывают глобальное потепление только с горением газовых факелов и выхлопом автомобилей. Как показывает практика, потепление и похолодание - это цикличные процессы. И, как правило, они движутся друг за другом, а проблема глобального потепления встала тогда, когда в силу техногенных факторов тепла на земле стало вырабатываться все больше и больше. И все-таки проводить четкие параллели между жарким летом на юге области и горящими факелами на севере не стоит, считают специалисты.

Что касается недавнего прогноза Европейского агентства по окружающей среде о том, что к 2050 году Ямало-Ненецкий автономный округ будет затоплен в связи с глобальным потеплением, экологи заметили, что это мнение сильно преувеличено. Естественно, освоение Ямала повлечет за собой последствия: проседание фунта, подтаивание ледников, развитие криогенных процессов. Однако делать такие выводы на основе тех данных, которые имеются на руках у синоптиков и экологов, невозможно. Скорее, это прерогатива некоторых ученых, пытающихся нарисовать футуристический прогнозы приближающегося конца света научными красками.

По народному календарю

А ПОКА нам, обывателям, возможно, стоит прислушаться к советам народных наблюдателей за погодой. Ведь приметы чаще всего имеют вполне научное объяснение. По словам тюменских знахарей, нынче в Тюменской области осень наступит раньше обычного срока. По состоянию природы они высматривают то, что осень, например, будет ранняя и затяжная. Об этом "рассказывают" грачи, они раньше времени собираются в стаи, а по правилам в августе такого не бывает. Это означает для народных наблюдателей погоды только одно - птицы чувствуют наступление холодов, откармливаются и готовятся к отлету. И еще зима в этом году обещает быть жесткой, доказательство тому - ясная погода на яблочный Спас. Народные приметы позволяют прогнозировать более широко, не на неделю вперед, а на целые месяцы, причем прогнозы по приметам, как правило, сбываются. Что ж, поживем - увидим.

 
  :АиФ в Западной Сибири. 1.09.2004  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)