ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Томская область  
 
 

Горим, братцы!

 
  Марат МОРЕВ

В Томской области ситуация с лесными пожарами приближается к критической

До сих пор томичи имеют очень странную информацию о количестве лесных пожаров на территории области. Местные эмчээсники называют одну цифру, столичные СМИ - совершенно другую. Так как "Вести" и "Время" смотрит гораздо большая аудитория, нежели "Час пик" и "АТФ-новости", томичам может показаться, что ситуация вплотную приблизилась к определению "чрезвычайная". При всем уважении к столичным коллегам, понять, откуда они берут информацию, совершенно невозможно. Поэтому их информация вызывает некоторый скепсис. А томские эмчээсники всячески стараются убедить население в том, что ситуация тяжелая, но отнюдь не критическая. - Например, во вчерашних новостях прозвучала информация о 8 тысячах гектаров спаленных лесов, - говорит начальник ГУ ГОиЧС Томской области полковник Бабкин. - На самом деле эта цифра завышена втрое (!), откуда берут данные - неизвестно. Кто знает - позвоните, подскажите...

Все идет по плану

На очередной тусовке эмчээсников и журналистов вышеупомянутый тезис подчеркивался не единожды.

- Лесопожарная обстановка в Томской области, конечно, сложная, - говорит Бабкин. - Резкому росту количества лесных пожаров способствовал аномально жаркий май и борьба жителей с сухой травой, пуск палов.

По его словам, куда более критическая ситуация складывается в соседних областях - Новосибирской, Омской и Алтайском крае.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на сегодня на 27 очагов лесных пожаров больше. Лесные пожары и палы угрожали 15 населенным пунктам, но, благодаря действиям пожарных, трагедий не произошло. Только начиная с 15 мая, пожарным приходилось 578 раз выезжать на ликвидацию палов.

- Ситуация полностью находится под контролем, - уверяет Александр Бабкин.

Порция самокритики

Заместитель губернатора Владимир Гончар в своем выступлении остановился на причинах возникновения этой ситуации. Виной всему, по его мнению, является человеческий фактор.

- Мы, живущие на томской земле, допустили эти пожары. Земля выжжена, смотреть страшно, - говорит замгубернатора.

- Нам не хотелось бы вводить чрезвычайное положение, да и оснований для этого сейчас нет, не хотелось бы применять жестких мер по ограничению посещения жителями лесной территории. Поэтому убедительная просьба ко всем гражданам быть внимательными и осторожными... - заявил он.

Еще Гончар заметил, что впадать в панику не стоит, так как "мы имеем достаточно авиатехники и практически решены все финансовые вопросы".

По словам заместителя губернатора, во многом ситуация с лесными пожарами усугубляется тем, что ряд лесничеств дают неверные данные о пожарах, например о том, что пожар продолжается, в то время как реально он ликвидирован два-три дня назад. При этом полагая, что чем более завышенные они будут давать данные, тем больше средств будет выделяться. Но бороться с этим можно и нужно. Так, со следующего года обещано радикально изменить схему финансирования...

Первым делом самолеты

О финансовых проблемах пожарных-десантников в

"ВТ" уже писалось, теперь же, судя по высказываниям разных причастных к этому начальников, они решены.

- За 2003 год долги перед авиабазой составили 1 миллион 200 тысяч рублей, но в ближайшее время они будут покрыты, на начало лесопожарного сезона средств достаточно, проблем с финансированием не возникает, - бодро убеждает всех и самого себя начальник Томской авиабазы охраны лесов Константин Абашеев.

Ему вторит и Виктор Лощинкин, обещая решить в ближайшие дни вопросы о приобретении ранцевых опрыскивателей, выделении дополнительной авиации, открытии в поселке Степановка Верхнекетского района дополнительного заправочного пункта для самолетов.

Если добавить к этому гордость эмчээсников - вертолет МИ-8, оборудованный внешним сливным устройством, позволяющим проводить тушение с воздуха, то нам вообще бояться нечего и пугать население незачем.

***

Справка "ВТ"

На все мероприятия по предотвращению и на ликвидацию лесных пожаров выделено более 40 млн. рублей от Министерства природных ресурсов (из них 19,5 млн. рублей на тушение), Министерство сельского хозяйства выделило "Томсельхозлесу" 16 млн. рублей, из резервного фонда по предупреждению ЧС в области выделено чуть более 5 млн. рублей.

***

Справка "ВТ"

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 184 пожара на общей площади 2928,88 гектара, в том числе лесной - 2273,88 га и торфяной - 5 га.

 
  :Вечерний Томск. 01.06.2004  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)