ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes)   Хабаровский край  
 
 

Лесные пожары довели Хабаровский край, Читинскую область и Бурятию до режима чрезвычайной ситуации

 
 
khgbb.jpg (4630 bytes)Власти пытаются ограничить доступ людей в леса на майские праздники. Однако, несмотря на запреты, число возгораний растет каждый день.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами во вторник был объявлен в четырех районах Хабаровского края, где складывается наиболее сложная ситуация с лесными пожарами. По данным Минприроды, здесь действует уже 52 пожара на общей площади более 14 га леса. Под угрозой исчезновения оказались десятки ценных пород деревьев: пожар бушует на территории уникального Болоньского заповедника. Главы администраций Верхне-Буреинского, Комсомольского, Амурского и Солнечного районов подписали распоряжение о введении режима ЧС. Ежедневно в этих районах фиксируется 30-35 новых очагов пожара. Режим чрезвычайной ситуации позволит ограничить доступ населения в лес, особенно в выходные и праздничные дни.

В тушении огня на территории Хабаровского края участвует около 600 пожарных, тяжелая спецтехника, самолеты Ан-2 и несколько вертолетов. Тем не менее прогнозы МЧС неутешительны. Не исключено, что уже в ближайшее время режим чрезвычайной ситуации будет введен еще в нескольких районах края

Во вторник кроме пожаров на Дальнем Востоке появилась еще одна проблема. На острове Парамушир Курильской гряды началось извержение вулкана Чикурачки. Со своей высоты 1,8 тыс. м он засыпает пеплом город Северо-Курильск, находящийся в 40 км от подножия вулкана. Мэр города Александр Сомов сообщил, что на улицах Северо-Курильска, на крышах его домов и повсюду лежит двухсантиметровый слой пепла. Сегодня на острове начался дождь, горожане надеются, что он смоет пепел, дышать в Северо-Курильске станет легче. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вулкан Чикурачки – один из самых активных на островах Курильской гряды. Сильные извержения из его кратера диаметром 450 м регистрировались за последние 150 лет десятки раз. Сейчас шлейф дыма из кратера поднимается высоко в небо и через весь Парамушир уходит в Тихий океан. Мэрия Северо-Курильска предупредила всех жителей острова быть осторожней, без надобности не покидать город и не приближаться к вулкану Чикурачки.

Помимо регионов Дальнего Востока в огне оказались ряд районов Забайкалья. В связи с лесными пожарами в трех районах Читинской области еще накануне был введен режим чрезвычайной ситуации. В регионе зафиксировано 157 очагов общей площадью 16,5 тыс. га. Крупные лесные пожары также отмечены в Бурятии, где, по данным МЧС, зафиксировано 82 очага возгорания, огнем охвачено 5,4 тыс. га леса. В Кижингинском и Хоринском районах в связи с пожарами также введен режим чрезвычайной ситуации – здесь бушует 19 пожаров на площади более 3,5 тыс. га. В Кижингинском районе лес погиб полностью. Напомним, что накануне Управление ГО и ЧС по Московской области приняло решение ограничить число посещающих леса. Ограничения в основном будут касаться Шатурского, Егорьевского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов.

 
  :29.04.2003, http://gazeta.rul  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)