ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Брянская область  
 
  Торфяные запасы Брянской области  
 
brjnsk_obl.gif (6992 bytes)Торф. Это колоссальное богатство, настоящий клад брянской земли. Торфяные запасы Брянщины в 1,4 раза больше запасов таких областей, как Орловская, Калужская, Тульская и Курская, вместе взятых.

Торфяники раскинулись на 82 тысячах гектаров. А вместе с лесными торфяными залежами площадь их достигает 125 тысяч гектаров.

Первый в истории нашей страны торфяной завод был построен на Брянщине. Он возведен в 1875 году на торфяном месторождении «Пальцо» Брянского района.

Наиболее крупные месторождения торфа в области— «Кожановское», «Ректа» в Клинцовском районе, «Чистое», «Теплое» — в Брянском, «Вязовское» — в Жуковском.

Долгое время торф шел главным образом на топливо. Он использовался на крупнейших электростанциях области: Брянской районной (БРЭС), Клинцовской, Суражской ТЭЦ, на ряде предприятий Клинцов, Суража, Трубчевска.

Торф используется у нас и как долгодействующее удобрение. Торфяное удобрение не только обогащает почву органическими веществами, но делает ее более влажной, улучшает структуру, создает благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов.

Благодаря значительному содержанию кальция, торф применяется как известковое удобрение для нейтрализации вредной кислотности почв.

Кислый торф используется на подстилку скоту. Подстилка из него имеет высокие зоогигиенические свойства, мешает развитию болезнетворных бактерий.

 
  :26.09.2002, Брянская неделя  
 

kn.gif (91 bytes) СМИ о пожарах  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)