ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
 

Шатурский смог

 
 
Наталья Полякова

В августе и в сентябре центральная пресса и информационные программы TV чуть ли не ежедневно извещали читателей и зрителей: "Шатура горит". Название этого подмосковного района стало известно едва ли не всем жителям России. Дым от подмосковных пожаров нависал удушливым смогом и над и над ее окрестностями. Это, разумеется, не может не возмущать граждан особенно тех, кто страдает мой и сердечно-сосудистыми заболеваниями и ни начались поиски виновных. Подмосковное правительство приняло Постановление "О территориальном органе государственной власти на территории Шатурского района Московской области".

У истоков

Шатурский район восточная окраина Московской области. Он находится на границе с Владимирской и Рязанской областью. Население района составляет около 80 тысяч человек.

26 марта 2000 года, одновременно с президентскими, здесь состоялись и выборы главы района. Итог их оказался неожиданным как для районной, так и областной политической "элиты", имевшей свое представление о желаемом результате. Кандидат от партии "ЯБЛОКО" Аркадий Парвицкий победил на выборах и прежнего главу, управлявшего районом десять лет, и другого серьезного кандидата на этот пост начальника местного УВД.

Можно долго перечислять проблемы этого района, доставшиеся в наследство Аркадию Парвицкому. Один из самых удаленных районов Московской области имеет те же беды, что и большинство российских "провинций": безработица, бедность, высокие цены на коммунальные услуги и т.д. Однако за два с небольшим года пребывания на посту Главы администрации Шатурского района Аркадию Парвицкому многое удалось.

Несомненные успехи

Главное достижение администрации бездотационность районного бюджета. Предыдущий глава муниципалитета оставил долг (кредиторскую задолженность) районного бюджета в сумме 125,5 миллионов рублей. А долги приходится отдавать. На сегодня задолженность районного бюджета составляет 90 миллионов. В частности, за шесть месяцев ликвидирована двухлетняя задолженность по детским пособиям. Естественно, что в районе еще что-то не построено, не отремонтировано, не выплачено. Расплата по чужим долгам жизнь не облегчает... Администрация находит дополнительные доходы для районного бюджета. Например, одним из первых шагов новой администрации стала "ревизия" городского рынка, который долгие годы приносил прибыль многим, но отнюдь не бюджету района. Аркадий Парвицкий назначил нового директора рынка, сумевшего прекратить там "криминальную вольницу". Естественно, посыпались угрозы в адрес и решительного директора, и в сторону главы района. Ведь потери бывших хозяев рынка и всех, кто от них кормился, были, разумеется, немалыми. Зато налоговые поступления в бюджетную казну района от этой крупнейшей торговой точки увеличились в десять раз. За счет этих средств теперь финансируются многие местные социальные программы.

В Шатурском районе за последних два года администрацией немало сделано для газификации муниципального образования. На его территории идет строительство новых котельных, производится ремонт старых. Показательны и другие факты: в районе за годы администрирования Аркадия Парвицкого построена коррекционная школа-интернат, открыта специализированная школа для одаренных детей в сельской местности, расширен социально-реабилитационный центр, принят в муниципальную собственность оздоровительный лагерь, завершено строительство роддома. Глава района говорит: "Расплатимся по чужим долгам, появятся новые возможности".

Перспективная модель взаимоотношений

Многие проблемы администрация района решает при содействии руководства Шатурского мебельного комбината. Налоги от этого предприятия на 60% формируют районный бюджет. И своей бездотационностью бюджета район во многом обязан именно этому головному предприятию города. Роль мебельного комбината в развитии инфраструктуры района особая тема. ОАО МК "Шатура" в своей отрасли является крупнейшим предприятиям страны. Достаточно сказать, что здесь производится 12% всей мебели, выпускаемой в России. На комбинате работает

более трех тысяч человек. Здесь самая высокая в районе зарплата в среднем 5-7 тысяч рублей в месяц. Руководство Шатурского мебельного комбината демонстрирует перспективную модель взаимоотношения предприятия с регионом. Оно не замыкается в рамках своих корпоративных интересов и поддерживает многие перспективные проекты администрации района.

В последнее время ОАО МК "Шатура" развивает сотрудничество с иностранными фирмами, занимающимися деревообработкой. Здесь создаются новые рабочие места. И разборчивые западные бизнесмены вкладывают свои средства в развитие экономики района. Они убедились, что могут доверять не только репутации своего делового партнера, но и районной администрации, создающей благоприятный инвестиционный климат для развития производства.

Негативные факторы

В Шатурском районе высокие цены на жилищно-коммунальные услуги. Это, пожалуй, главная проблема и предмет для раздражения местных жителей. Но только ли в Шатуре растут цены на жилищно-коммунальные услуги?

Принципы реформирования жилищно-коммунальной сферы, не учитывающие материального положения большинства населения, определяются все-таки на федеральном уровне. А местному самоуправлению, как правило, достаются все связанные с этим проблемы.

Размер коммунальных платежей зависит, как известно, от стоимости потребляемой коммунальщиками энергии. А в Шатуре она едва ли не самая дорогая в Московской области, так как здесь, в основном, в качестве топлива используется уголь, торф и мазут. Газификация района, по сути, начинается только сейчас. Хотя она должна проводиться за счет областного бюджета, район вынужден делать это на собственные средства.

Область до сих пор должна Шатуре 15 миллионов 700 тысяч рублей, которые можно было бы использовать на расширение газовых магистралей. Однако, для того, чтобы получить эти деньги, администрация Шатурского района должна выполнить требования чиновников, которые выходят за рамки правовых норм Администрация района находит источники для закупок более дешевого топлива, а им в области говорят "закупать там, где заключен договор, а цена не имеет значения". "Приятный сюрприз" в 2002 году преподнесло Шатурскому району АО "Мосэнерго". Ежемесячно из бюджета района изымается 3 миллиона 300 тысяч рублей якобы недоплаченных "Мосэнерго" в качестве налогов

Потеря такой суммы весьма болезненно ощущается городским хозяйством, влияя и на уровень коммунальных тарифов Дефицит рабочих мест болезнь не одной Шатуры. Едва ли не половина жителей Московской области работает в столице. Москва многих привлекает. В ней уровень зарплаты выше, чем в области. Однако расстояние (почти три часа в один конец) и стоимость проезда (45 рублей) превращают ежедневные вынужденные поездки людей на работу в муку. И проблема занятости местного населения остается головной болью администрации Шатурского района.

За последние два года в Шатуре создано более шестидесяти новых предприятий (около двух тысяч рабочих мест). Это не так много, но по расчетам администрации в районе есть неплохие перспективы для создания новых рабочих мест и снижения проблемы занятости.

Откуда дым ?

Одна из проблем Шатурского района периодически горящие торфяники. Торфяники занимают 34 процента территории района. Они горели всегда. Торфяники горя г даже зимой. И, видимо, будут гореть пока не придумано никаких радикальных методов борьбы с этим злом. Многим памятны пожары 1972 года, когда в их тушении были задействованы военнослужащие Дзержинской и Таманской дивизий. По замечанию губернатора Московской области Бориса Громова, если в 1972 году в тушении пожаров участвовали специализированные трубопроводные бригады, без ограничения оснащенные всем необходимым, то в нынешнем году проблемой стали сами трубы. Обеспеченность специальных подразделений техникой составляла меньше половины от необходимого... Я встретилась с Аркадием Парвицким и спросила его о том, какие же меры предпринимались им и администрацией района, чтобы предотвратить ожидаемые пожары и что делалось для того, чтобы эффективно бороться с ними, когда они все-таки заполыхали.

Что такое лесоторфяные пожары и какую угрозу они собой представляют, в Шатурском районе знают лучше, чем где-либо еще горим-то каждый год, с горечью сказал Аркадий Парвицкий. Поэтому подготовка к пожароопасному сезону начинается у нас задолго до наступления лета. И нынешний год не исключение, достаточно отследить хронологию событий.

На дворе март. Земля еще укрыта снегом, лишь кое-где появились проталины. А в администрации района уже разрабатываются меры предупреждения лесоторфяных пожаров, а также стратегия и тактика на случай их массового возникновения с учетом прошлых недочетов и ошибок.

Вот события только одной недели. 25 марта я принял постановление " О подготовке к пожароопасному сезону 2002 года и мерах предупреждения лесных и торфяных пожаров". Через день под моим председательством состоялось расширенное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда были приглашены руководители пожарной охраны, торфопредприятий, сельского и лесного хозяйств Его итогом стали намеченные специалистами необходимые технические мероприятия по сохранению водных запасов на территориях выработанных торфяников. И уже на следующий день по моему указанию для пополнения запасов воды в традиционно пожароопасных сельских и поселковых округах были перекрыты магистральные и пожарные каналы.

В апреле работа по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров продолжилась, причем интенсивность ее возросла.

12 апреля приступила к работе группа по борьбе с лесоторфяными пожарами, созданная согласно постановлению главы района. В состав группы вошли руководители всех организаций, так или иначе связанные с пожарами. В процесс вовлечены главы сельских и поселковых администраций, директора предприятий промышленности и сельского хозяйства, с которыми проведено отдельное совещание под председательством главы района. Тема совещания необходимость приведения в порядок противопожарных прудов и каналов, а также всей имеющейся техники и противопожарного оборудования.

Сотрудники отдела ГО и ЧС районной администрации готовили гражданских людей провели с командирами всех противопожарных формирований ГО занятия по практической отработке навыков борьбы с лесоторфяными пожарами.

17 апреля я своим постановлением ввел на территории Шатурского района особый противопожарный режим, а 30 апреля были подведены итоги смотра готовности подразделений Шатурского ОГПС.

В мае по решению районной КЧС в четырех местных администрациях выделены дополнительные людские силы в помощь ОГПС. Так как погода благоприятствовала возникновению и распространению пожаров, дополнительные силы и средства выделялись ОГПС и в июне, и в июле. Кроме того, в связи с непростой пожароопасной ситуацией Шатурскому ОВД было предписано усилить контроль за въездом в район и ограничить въезд отдыхающих в лес.

10 июля была объявлена местная чрезвычайная ситуация, и вскоре принято постановление главы "О дополнительных мерах по борьбе с пожарами". В очередной раз на совещании с главами местных администраций акцентировалось внимание на необходимости опашки населенных пунктов, на разъяснительной работе среди населения. Однако, несмотря на все принятые меры, обстановка продолжала оставаться напряженной. И 21 августа я принял постановление о запрете охоты в пожароопасных местах, превысив тем самым свои служебные полномочия.

И вновь 28 августа я провел совещание с главами администраций. И вновь состоялся разговор об опашке населенных пунктов...

"Глас народа"

Через полтора года новые выборы главы администрации. Что думают жители района о своем главе тогда станет ясно. Но и сейчас многие жители Шатуры имеют свое мнение. Не каждый глава района удостоится такой критики: "Непривычно мягкий, интеллигентный, все уговаривает... Криминала за ним нет., значит уберут. Он независим, а в коридорах власти таких не любят".

Если суммировать высказывания жителей Шатуры, с которыми я успела поговорить на эту тему то, не сговариваясь, они делают такой вывод: "Если бы этих пожаров не было, их бы придумали.. "

 
  : 01.11.2002kn.gif (91 bytes)Подать объявление на нашем сайте вы можете бесплатно и без регистрации.  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)