ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Вологодская область  
 
  Огонь уходит под снег.  
 
Павел Смирнов

- Если за зиму мы не подготовим пожарную технику, оборудование и команды огнеборцев, не наведем порядок с границами лесов, то летом следующего года Вологда задохнется от дыма! - заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям ее председатель, первый заместитель Губернатора Алексей Плеханов.

Предпосылок для возникновения торфяных и лесных пожаров в 2003 году, по мнению членов комиссии, будет еще больше, чем в текущем. В 2002 году среднее количество выпавших осадков по области составило всего 30-50 процентов от обычной нормы. Следующее лето, по прогнозам синоптиков, окажется примерно таким же. К новым очагам возгорания придется приплюсовать еще и те подземные торфяные пожары, которые сейчас уходят в зиму непотушенными. Часть из них выйдет весной на поверхность.

Кроме аномальной сухости, главной причиной столь масштабного горения лесов члены комиссии назвали отсутствие групп по оперативному тушению пожаров и отсутствие четкого разграничения ответственности. Этим летом из-за пожаров на границах территорий между руководителями хозяйств случались нешуточные разборки. Пока выясняли, кто хозяин горящего леса и кто его должен тушить, упускалось время. Также нередко бывало, что директора сельхозпредприятий отказывались тушить лес, переданный им в долгосрочную аренду.

Чтобы встретить новые пожары во всеоружии, комиссия по ЧС рекомендовала руководителям районов и городов провести инвентаризацию пожарной техники. В районах будет создан резерв мотопомп и пожарных рукавов, а в Вологде будет составлен план привлечения работников городских предприятий на борьбу с огнем.

На 8 октября в нашей области насчитывалось 852 лесных пожара, дымилось 6 тысяч гектаров лесов и болот, а всего за летний период этого года огонь превратил в пепелище более 36 тысяч гектаров угодий. Сейчас по количеству очагов лидируют Череповецкий, Кадуйский, Устюженский, Бабаевский и Вологодский районы; наибольшая площадь охваченных огнем территорий зафиксирована под Вологдой, Грязовцем и Череповцом.

 
  :11.10.2002, Красный Север, Вологда  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)