ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Республика Бурятия  
 
  От брошенных костров.  
 

Беседовал Петр КАЗЬМИН

Засушливое лето особенно ударило по лесам. И только благодаря самоотверженности лесной охраны удалось не пустить огонь на большие площади. А вот люди, которые и были виновниками пожаров, предпочитали ретироваться, даже не предприняв попыток потушить то, что они натворили.

Рассказывает лесничий Иркиликского лесничества Владимир Петрович СУВОРОВ:

- ПЕРВЫЙ пожар у нас возник 12 мая на двух гектарах. Справились силами лесной охраны и авиаотряда. Зачастую пожары тушили ночью, потому как огонь спадает и легче работать. 30 мая пожар обнаружили на берегу Селенги. Остановили его быстро. На следующий день - еще один, опять возле реки, но уже крупнее.

На деляне гражданину Ч., в урочище Малый Иркилик, 13 июня возник пожар. Дым увидели с территории лесхоза и лесники тут же выехали. На поле встретился автомобиль ЗИЛ с тремя здоровыми мужиками в кабине. Спрашиваем: "Вы откуда?". "Мы с деляны, - отвечают. - Там у нас пожар". - "Почему не тушите?". - "Да вот поехали в лесхоз сообщить".

Немного погодя встретили трактор, он тоже выезжал с деляны. Приехали туда -там еще два человека вокруг пожара ходят. Объясняют что, дескать, тушили, но не смогли потушить. Пятеро же лесников быстро справились с пожаром.

На этих "заготовителей" мы подали заявление в милицию. Безусловно, факт налицо: чистили деляну, подожгли кучу. Но доказать причастность к пожару сложно, за руку ведь их никто не схватил. Возмущает то, что эти люди убежали с пожара, не стали его тушить.Но такого еще не бывало, чтобы в августе-сентябре возникали пожары. А нынче до того было сухо, что вся лесная подстилка превратилась в порох. И вот возник пожар в урочище Шибетово, скорее всего, от охотников: лесозаготовители, работающие неподалеку, слышали выстрелы.

В тот же день загорелось на рыборазводе. Туда выехала авиалесоохрана во главе с главным лесничим Н.С. Бурмакиным. Эти очаги были также погашены на небольшой площади.

И последние три пожара, самые тяжелые по сложности, случились в сентябре далеко в кедровнике. Один из них был в труднодоступном месте, куда нет никаких дорог. 13 сентября лесники с инструментом два часа пешком, по бездорожью, добирались до огня. Позже подоспел главный лесничий Н.С. Бурмакин с бульдозером.

Бульдозер, кстати, вскоре "разулся". Главный лесничий отправился к частному лесозаготовителю В.И. Рудневу. Василий Иванович откликнулся тут же, выделил трелевочный трактор, троих рабочих и вызвался помочь отремонтировать технику. Бульдозер "обули", пропахали одну минполосу, и он снова сломался.

Пришлось пожар локализовывать вручную. Работа усложнялась еще и тем, что подстилка в кедровнике высохла до такой степени, что огонь углублялся под землю. Проложишь минполосу, сделаешь отжиг, смотришь, а огонь пролез под минполосой и выскочил за пределами очага. Пожар мы все же локализовали на площади шесть гектаров, но понесли большие затраты: гоняли, например, вездеход, который в специальной резиновой емкости доставлял воду, чтобы залить новые очаги.

Вообще, надо отметить, что все пожары возникли или от брошенных костров или при очистке делян.

- Можно сказать, что несмотря на жаркое лето, вы смогли "задавить" пожары в зародыше и не дать им распространиться на большую площадь?

- И тут хотелось бы отметить самоотверженность лесников. Особенно молодого Дениса Мартынова, который недавно пришел к нам работать и показал себя только с хорошей стороны.

- А что с сибирским шелкопрядом? Дали какой-то эффект те меры, которые предпринимались против этого вредителя?

- Самый больной вопрос. Ведь лес, пострадавший от пожаров и самовольных рубок, - это капля в море по сравнению с тем ущербом, который наносит сибирский шелкопряд. Боремся с ним в лесничестве уже два года. Препарат "Лепидоцид" не дает эффекта. Если взрослые особи погибают, то куколки остаются неповрежденными и дают новую волну вредителей. Конечно, этот препарат мы используем потому, что наши леса находятся в бассейне Байкала, а здесь применять сильнодействующие препараты запрещено. Сейчас московский лесопатолог, который работает в лесхозе, обнадежил: возможно, в будущем году будет применяться более мощный препарат "Таран".

В заключение Владимир Петрович Суворов обратился ко всем с просьбой тушить за собой костры, особенно это касается охотников, сборщиков дикоросов и тех, кто работает в лесу.

 
  :10.10.2002 , Прибайкальский район, Республика Бурятия  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)