ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Омская область  
 
 

Ирония среды, или с легким дымом!.

 
 

Народная молва не первый век подряд утверждает, что московская погода ВСЕГДА приходит в Омск через двое суток. Ровно. Логика тут железная: в соответствии с привычкой Земли вращаться инерция тянет атмосферу с запада на восток. "Дождь ли, снег, любое время года", благодать или непогодь приходят вместе с указами и постановлениями из столицы. Неотвратимо. По утверждению всенародно любимого режиссера, их "надо благодарно принимать", но не всегда хочется. Да и потом - стоит ли? И - верно ли это?

Первые специалисты, к которым редакция "Ч" обратилась за консультацией, не взяли на себя смелость ответить ответственно и однозначно. Странно это... На государственную тайну вроде бы не тянет. С другой стороны, опровергать людскую молву (замахнемся шире: конфликтовать с общественным мнением) глупо, категорически соглашаться - нет то ли желания, то ли достаточных, строгих научных оснований. А почему нет?

Эти же хронологически первые специалисты назвали два адреса государственных организаций, по которым нам могли бы ответить на эти вопросы, но сразу же предупредили, что и там научного согласия в товарищах не достигнуто.

Мы, честно говоря, и сами знаем эти адреса. ПЕРВЫЙ коротко называется управление экомониторинга, и руководит им Татьяна Васильевна МИЛЛЕР, разговор с которой я привожу насколько могу точно.

- Да, мы, конечно же, отметили задымление над Омском, которое длилось около суток. По тем замерам, которые мы в состоянии производить с помощью имеющихся приборов, превышений ПДК не было.

- Но дым-то был?

- Да, конечно, но это мог быть дым любого происхождения - к примеру, это могли быть продукты горения мусора на окрестных свалках, окрестных лесов или соломы на полях.

- А их определить вы уже не можете?

- Наши приборы (кстати говоря, очень дорогие, очень тонкие, но не очень-то новые) и наши утвержденные методики дают возможность анализа ограниченного перечня промышленных примесей в атмосфере. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходим ХРОМАТОМАСС-СПЕКТРОМЕТР.

- Ага, вот он-то "умеет" различать сотни примесей, дает, конечно же, более точную картину.

- Да, можно так сказать.

- А почему у вас его нет?

- Эта импортная техника стоит не менее 120 тысяч долларов и нам просто не по карману.

- То есть вы не можете ни подтвердить, ни опровергнуть "московское" происхождение смога над нашим городом?

- "Московскую" версию выдвинули синоптики, стало быть, у них имеются основания...

Я долго согласовывал с Татьяной Васильевной опубликованный выше текст ее ответов, но так и не получил стопроцентного одобрения. В науке все еще сложнее, любая неточность в формулировке может поссорить двух профессионалов и сделать их врагами на всю оставшуюся жизнь. А с моей - дилетантской - точки зрения, все просто и упирается в семь значочков: $120000. Где-то я читал, что в Хельсинки на каждом углу стоит такой вот газоанализатор и немедленно сигнализирует населению о ЛЮБЫХ загрязнениях воздуха, которым оно дышит. Где уж нам уж... Теперь мне предстоит "допросить и пропечатать" главного синоптика Омска Геннадия Ивановича Нечаева. Тут разговор получился короткий и деловой, ПРИМЕРНО (подчеркиваю) такой:

- Да, некоторые наши специалисты склонялись к ВЕРСИИ о московском происхождении смога, но стопроцентного подтверждения нет.

- Но как нам стало известно, та же задымленность отмечалась и в Называевке, и на юге Тюменской области. Не служит ли это частичным подтверждением данной версии?

- Видите ли, мы изучаем ПОГОДУ, а данное загрязнение атмосферы прямого отношения к погодным процессам не имеет, поэтому я опять не могу вам ответить ни "ДА", ни "НЕТ".

Итак, как же ответить на вопрос: так было ИЛИ нет последнее задымление над Омском результатом проявления "закона повторения московской погоды"?

ОТВЕЧАЮ: да, было, но нет, не совсем. Мы все вообще зависим друг от дружки гораздо тоньше, чем это кажется не только на взгляд дилетанта, но и на взгляд специалиста. И еще парочка рассуждений под занавес. Мне - дилетанту - кажется все же, что этот вопрос как раз из тех, у которых и не должно быть однозначного ответа. И вот почему. Во-первых, в природе и не должно, и не может быть стопроцентной повторяемости. Даже закономерности, типа "на смену хорошей погоде всегда приходит плохая" или "после весны всегда наступает лето", "листья на деревьях вырастают, желтеют и всегда опадают", а "дураков на свете всегда было больше, чем умных"... Продолжать перечень? Сказать вам, что именно не устраивает в этих, якобы совсем уже расхожих, истинах лично меня? Словечко ВСЕГДА. "Никогда не говори никогда" я бы распространил в диапазоне до "никогда не говори всегда". Всегда-то оно всегда...Да вот не совсем.

А во-вторых, это проклятое словечко "ИЛИ". Ну зачем это так уж надо заставлять именно разумного человека делать ОДНОЗНАЧНЫЙ выбор? Природа предпочитает инвариантность. Нам вот с вами кажется, что она подчиняется именно 12-тактовому зодиакальному циклу, ученые периодически корректируют: нет, мол, это 11 - летний солнечный цикл. Женщины - те вовсе помешались на 28-суточном лунном. Один из основных Законов Природы (а если хотите - Законов Божьих) - это именно отрицание законов как таковых. То есть законов, подмеченных и сформулированных людьми. Не подчиняется, не хочет и не может Природа подчиняться человеческим законам. И никогда не будет - сказал этот дилетант и тут же сам себя поймал на словечке "НИКОГДА".

***

НЕЖДАННЫЙ ПОСТСКРИПТУМ. 15-16 сентября СМИ сообщали о новом всплеске лесных и торфяных пожаров в Подмосковье. Столица опять надела респираторы, по Садовому кольцу машины двигались с зажженными подфарниками и черепашьей скоростью...

И что же вы думаете, 20 сентября над Омском появилась дымка! Ура! Народная примета опять сработала! Ну, правда, с опозданием, но все равно ура: очередная победа общественного мнения над официозным.

- Ничего подобного, - со спокойной иронией ответствовала на это уже хорошо знакомая вам Татьяна Васильевна. - Я связалась с бортами самолетов, заходящих на посадку в наш аэропорт. Ни с запада) ни с севера дымового шлейфа не наблюдается. Наши предприятия так начадить не могли - это точно. Дым идет с юга - и это установлено точно. Увы, граждане, наши с вами "столичные замашки" не получили синоптического подкрепления. Должен вам заметить, что практически во всех городах, в которых мне довелось побывать, бытуют точно такие же легенды. Новосибирск ждет московских дождей "ровно" трое суток, Чимкент алма-атинских - тоже двое. Усть-Каменогорск считает себя второй Швейцарией, только лучше. Через Барнаул проходит такой геовселенский разлом, что никаких других причин для оправдания его превосходства над всеми остальными городами мира просто не требуется. Продолжать?..

 
  :24.09.2002, Четверг (Омск)  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)