ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Московская область  
 
  Четверо взрослых и 10-летний мальчик погибли при падении вертолета,
тушившего лесной пожар в Ногинском районе
 
 

15 сентября в ходе ликвидации пожаров в Ногинском районе произошла катастрофа: вертолет Ка-26, принадлежавший Ногинскому авиационному спортивно-техническому клубу, около 11 часов упал прямо в центре Ногинска при заходе на посадку в 150 метрах от вертолетной площадки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Московской области, вертолет совершал сброс воды с воздуха на очаги пожаров на территории Ногинского района. Известно, что пилотировал вертолет летчик высокого класса, неоднократно принимавший участие в показательных полетах, в том числе на международном авиасалоне МАКС. По предварительным данным, пилот пытался избежать столкновения со стаей птиц, а также не задеть жилые дома, резко снизил высоту и зацепился винтом за линию электропередач. В результате трагедии погибло 5 человек – четверо взрослых и 10-летний мальчик. Правительство Московской области выражает соболезнование родным и близким погибших. В настоящее время на месте происшествия ведется расследование.

Наиболее сложная пожароопасная обстановка все еще сохраняется в Шатурском, Орехово-Зуевском и Сергево-Посадском районах. Хотя площадь пожаров неуклонно уменьшается. По информации, озвученной в ходе заседания областного Центра управления по ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области, вечером 15 сентября действовало 57 очагов пожаров на площади 140 гектаров. В течение дня потушено 2 очага на площади порядка 5-ти гектаров. В Ногинском районе вертолет Ми-8 совершил 2 рейса, сбросив 75 тонн воды.

В настоящий момент ликвидируется крупный пожар в районе поселка Захарово (Раменский район). Туда направлено 6 цистерн, 2 бульдозера и поливомоечные машины. Пожарники планируют полностью загасить огонь в течение 2 ближайших дней. В деревне Ваулино Можайского района в 16:30 внезапно вспыхнул пожар на совхозном хранилище сена, в результате чего 300 тонн сена сгорело – ведется расследование.

В течение дня удалось ликвидировать большую часть задымления полигона ТБО "Дашковка" в городе Серпухове – сейчас там работают 1 бульдозер, 8 Камазов и 10 человек личного состава, а также на полигоне "Быково" Павлово-Посадского района, где проводится заключительный этап работа по устранению дыма на площади 50 квадратных метров там – задействовано 8 человек, 2 бульдозера и 3 поливомоечные машины.

В Шатурском районе, из-за горения торфяников на трассе высоковольтных линий электропередач в целях безопасности отключена одна линия электроснабжения (в районе Черусти – Новомезиново). Газоснабжение населения не нарушается. Группы контроля Центра управления по ликвидации пожаров сейчас работают в Мытищинском, Щелковском, Пушкинском, Балашихинском, Люберецком, Раменском районах и городе Черноголовка. Осуществлена проверка лесных массивов и зон отдыха на предмет допуска туда отдыхающих и туристов. Силами милиции и служб патрулирования путь в лесную зону прегражден 3339 гражданам и 1609 машинам. Нарушители правил противопожарной безопасности задержаны: составлено 212 административных протоколов. ГУВД Московской области обращает внимание руководства ОВД Щелковского, Мытищинского, Пушкинского районов на необходимость усилить подвижные посты милиции и патрулирование вблизи лесов, лесопарков и зон отдыха.

В целом обстановка в Подмосковье под контролем и постепенно стабилизируется: пожары тушатся достаточно быстро, огонь стараются локализовать непосредственно на месте, не допуская распространения пламени на другие участки. Новых же очагов пожаров практически не возникает. По данным Метеобюро на 16 сентября, в Подмосковье будет облачно, временами дожди. Ветер поменяется с восточного на южный, скорость ветра 4-9 метров в секунду. Температура воздуха днем по области – от 13 до 15 градусов тепла.

 
  :16.09.2002, http://www.regnum.ru  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)