ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Псковская область  
 
 

Месяц без дождей.

 
 

Андрей ВОЛОШИН

20 августа в области возникло 11 очагов лесных и торфяных пожаров. Таким образом, общее число лесных пожаров с начала наиболее засушливого периода -с 21 июля - составляет 158.

Два небольших пожара были обнаружены в Себежском районе - в непосредственной близости от национального парка "Себежский", С ними справились за несколько часов.

Сразу пять пожаров возникли в Печорском районе, два в Гдовском. Они были оперативно локализованы, а пожар в Опочецком районе потушен за семь часов.

Продолжается большой пожар в Великолукском районе, в Низовском лесничестве. Площадь этого, наиболее крупного на сегодняшний день пожара, оценивается в 35 гектаров. Особенностью местности на данном участке является то, что здесь расположено заросшее мхом болото, на котором невозможно использовать тяжелую технику. Лес тут не сплошной, потому пожар идет тоже не сплошным фронтом, а языками, пробираясь по подстилке из мха на новые участки.

Непрерывно идет борьба с огнем на торфопредприятии "Долгорепицы", чад от которого могут наблюдать, а при. северо-восточном ветре и почувствовать жители областного центра. Используется все - авиация, взрывчатка, тяжелые трактора Т-130Б. Но главной силой остаются люди.

Работники лесоохраны, спасатели, пожарные, работают не жалея себя, без выходных, с утра и до вечера, уже больше месяца. Люди вымотались до предела, но пока не видно конца этой поистине адской работе - ежедневно встречаться лицом к лицу с огненным чудовищем и все же побеждать его.

Наверное, поэтому так рады здесь любой помощи со стороны. Мне рассказывали о милиционерах из Порховского РОВД, которые были мобилизованы на тушение лесного пожара и справились с ним. "Ребята здоровые, схватили пожарные рукава и в огонь" - с каким-то даже восторгом сказал один из лесников, сам уже вторую неделю из пожаров не выходивший.

Кто победит в итоге - природа, поставившая над Псковской областью эксперимент - месяц без дождя, или человек, эту самую природу спасающий? Тот, кто знает нашего человека, в ответе не сомневается.

 
  :22.08.2002, Псковская правда  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)