ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) Псковская область  
 
  Схватка с огнем.  
 

Татьяна БУШИНА

Вчера на территории нашей области действовали пять лесных и торфяных пожаров. На карте спасателей красными знаками отмечены местности в Стругокрасненском, Порховском, Островском и Бежаницком районах.

Самые тяжелые сутки для сотрудников аварийно-спасателыюй и противопожарной служб области выдались с полудня среды до середины четверга. За это время на территории Псковской области зафиксировали наибольшее в этом сезоне количество пожаров - 19. В этот жаркий момент губернатор Евгений Михайлов и его заместитель, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области Виктор Комиссаров выехали в Псковский район на торфяной пожар в Долгорепицах. Затем первые лица области приняли участие в. воздушной разведке на борту вертолета. Оказалось, что пожар с торфяника перекинулся на лесной массив...

- Благодаря авиаразведке удается быстро находить и локализовывать новые очаги возгорания. Она максимально сокращает время поступления информации "с воздуха" в районные службы и лесхозы.

Лучшим подтверждением слов Виктора Комиссарова явился пейзаж, увиденный участниками воздушной разведки из иллюминатора МИ-2, К счастью, вчера огонь, перекинувшийся с торфяника на лес, вскоре загасили. Однако в районах пожары продолжаются. Так, за минувшие сутки на территории области зафиксировали 19 новых очагов, 11 из них были локализованы, 5 - потушены. Общая площадь областных земель, пройденных огнем за сутки, составила 65 гектаров.

Вторую неделю в Долгорепицах горит торф на площади примерно в восемь гектаров. Столько же времени жители областного центра дышат гарью, которой веет с торфяников. Сотрудники Центра Госсанэпиднадзора в Псковской области утверждают, что не выявили в псковском воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ. (Чего не скажешь, например, о территории вокруг Грызавенских болот в Островском районе).

Однако жить в вечной дымке, то и дело грозящей превратиться в настоящей смог, по меньшей мере, дискомфортно.

Ежедневно 16 сотрудников АСС области и 7 специалистов противопожарной службы борются с пожаром в Долгорепицах. ( На территории области в общей сложности с возгораниями "воюют" не менее восьми сотен человек). Во вторник самолет АН-2, в котором установлена резервуарная цистерна почти на полторы тонны, что позволяет выбрасывать воду на полосу шириной 5-6 метров и длиной полтора километра, сделал четырнадцать заходов над Долгорепицами. В среду - около десяти... Главная проблема, как отмечают спасатели, -вода. Вернее, ее дефицит. Именно поэтому вчера саперы аварий но-спасательной службы области предприняли попытку с помощью взрывов углубить мелиоративные каналы. Это позволит "привлечь" к тушению пожара воду из Малого озера. Находившийся в этот момент в Долгорепицах губернатор Евгений Михайлов дал следующую оценку ситуации в зоне пожара:

- Ситуация сложная и в целом по стране, и у нас в области. Главное, что мы ее контролируем и принимаем необходимые меры.

Важно, что дают эффект те предупредительные и подготовительные меры, которые из года в год проходят в нашей области. Поэтому мы имеет возможность при пожарах реагировать вовремя и быстрее, чем в других регионах. Нам удается минимальными силами достаточно эффективно решать эту задачу.

По словам Андрея Волошина, пресс-секретаря Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области, нынешнюю ситуацию можно сопоставить с той, которую мы переживали в 1999 году. (Хотя по "температурным" условиям текущий август даже "перешагнул" лето девяносто девятого). Тогда был введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас дело до ЧС пока не дошло.

- Как дальше будет развиваться ситуация, во многом зависит от погодных условий, -заметил губернатор.

Синоптики не прогнозируют осадков и обещают до 29 градусов тепла ежедневно вплоть до 22 августа. Спасатели и пожарные готовы работать в усиленном режиме. жизнью на пожаре рисковала

 
  :16.08.2002 Псковская правда  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)