ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes) Пожары в России

  strk.gif (78 bytes) мнения экспертов  
 
 

Полевые магистральные трубопроводы для тушения лесных и торфяных пожаров.

 
 
Д. И. МЕЛЬНИКОВ; В. В. СЕРЕДА, кандидат военных наук; И. Г. ДАНИЛЬЧЕНКО, кандидат технических наук

Защита лесов от пожаров, своевременная их локализация и тушение являются актуальной государственной проблемой. Лесные пожары чрезвычайно опасны, поскольку, как правило, быстро развиваются, охватывают большие территории, сопровождаются плотным задымлением и интенсивным тепловым излучением. Они наносят огромный ущерб национальной экономике, нередко приводят к гибели людей.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста числа крупных лесных пожаров. Пожары возникают на всей территории страны (и в обжитых регионах с развитой инфраструктурой, и в глухих, недоступных в летний, самый пожароопасный период, таежных массивах), будучи поистине катастрофическим явлением.

Ликвидацию массовых лесных и торфяных пожаров зачастую осложняют труднодоступность районов тушения и удаленность их от источников водоснабжения, нерациональность, а порой и невозможность привлечения автотранспорта для доставки воды. В то же время для осуществления противопожарных мероприятий потребность в ней может достигать нескольких тысяч тонн в сутки.

Опыт показывает, что в решении этих вопросов могут помочь полевые магистральные трубопроводы (ПМТ), состоящие на оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации. Впервые в отечественной практике наиболее масштабно их использовали в августе 1972 г. при ликвидации массовых пожаров в центре и на востоке европейской части страны, где лесные и торфяные пожары распространились на огромную территорию (Московская, Рязанская, Владимирская, Нижегородская и другие области).

Торфяники и торфоразработки горели на больших площадях, при этом были отмечены значительное количество мелких очагов и зон сплошного горения в пластах до глубины 2 м, а также возгорания караванов товарного торфа. В отдельных районах зафиксированы верховые и низовые лесные пожары.

Пространственный размах зоны бедствия, труднодоступность очагов пожаров, удаленность их от источников воды, недостаток сил и средств не позволили эффективно бороться с огнем традиционными способами. Действовавшие в районах лесных пожаров воинские части и формирования гражданской обороны с помощью техники (бульдозеров, путепрокладчиков) и взрывных устройств в отдельных случаях лишь локализовали возгорания. В этих условиях было принято решение о привлечении к тушению пожаров трубопроводных войск Минобороны, главная задача которых состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки развернуть линии трубопровода и вести перекачку воды к очагам горения с максимально возможной подачей.

Трубопроводные части оснащены комплектами ПМТ (см. таблицу) с условными диаметрами труб 100 и 150 мм, предназначенных для транспортировки светлых нефтепродуктов (при необходимости - нефти и воды) в полевых условиях на большие расстояния.

Каждый комплект представляет собой инженерно-технический комплекс, состоящий из труб, средств перекачки и другого оборудования, с помощью которого можно развернуть магистральную линию или необходимое количество локальных линий суммарной протяженностью до 150 км. Для ПМТ характерны высокая скорость монтажа и использование в любых географических условиях. Сборно-разборная конструкция полевых трубопроводов позволяет оперативно перемещать комплекты ПМТ (полностью или по частям) всеми видами транспорта, быстро развертывать их на выбранных направлениях, вести перекачку воды до выполнения задачи и демонтировать. При этом темп развертывания линий трубопровода зависит от количества персонала и транспортных средств. Для оперативных расчетов принято считать, что команда из десяти человек за 1 ч монтирует 1 км трубопровода диаметром 150 мм или 1, 2 км диаметром 100 мм.

Во всех случаях привлечения трубопроводных частей для подачи воды в районы массовых пожаров они успешно справлялись с поставленными задачами. В процессе их выполнения были отработаны эффективные приемы и способы подачи воды с максимально возможной производительностью.

Особое внимание уделялось разведке и готовности трубопроводных частей к оперативному реагированию. Ежедневно с вертолетов велась воздушная разведка с целью точного определения координат очагов пожаров, их характера, наличия водоисточников, изучения местности и ее доступности для автотранспорта. На командных пунктах частей находились резервы личного состава, автотранспорт, запас труб (15-20 км) и оборудования, загруженного на автомобили, готовые к транспортированию средства перекачки, ремонтные мастерские и средства связи. Наличие резерва и постоянная актуализация сведений позволяли оперативно реагировать на изменения обстановки, наиболее рационально использовать силы и средства.

Для обеспечения максимального напора воды предусматривался ряд мер. Подпорные станции, имевшие на входе и выходе насосов по два рукава, устанавливались на пологих берегах как можно ближе к урезу воды. Головные насосные станции, в состав которых входили передвижные насосные установки ПНУ-100/200М, развертывали на минимальном удалении от подпорных станций (12-24 м). При перекачке воды на относительно короткие расстояния (до 10 км) рабочие колеса насосов соединяли параллельно.

Специфика пожаров заключалась в том, что множество очагов различной интенсивности горения распространялось на обширных территориях. К каждому очагу необходимо было протянуть одну или несколько линий трубопровода и подать по ним воду, поэтому трубопроводным частям и подразделениям приходилось развертывать и эксплуатировать большое количество далеко расположенных друг от друга автономных линий. Основной задачей выполняемых при этом работ было оптимальное распределение сил и средств для одновременного развертывания новых линий трубопровода, подачи воды в очаги пожаров по нескольким существующим линиям, демонтажа трубопровода и вывоза труб тех линий, надобность в которых отпала.

Распределение сил и средств зависело от эффективности тушения пожаров. На первой стадии главные усилия были направлены на ввод в строй новых линий трубопровода. С момента ввода в эксплуатацию 13 августа 1972 г. первых девяти линий ПМТ число их постоянно увеличивалось. По состоянию на 28 августа использовалось максимальное количество линий (41), по которым ежесуточно подавалось 87, 8 тыс. т воды. По мере подавления очагов огня потребность в линиях уменьшалась. Основное содержание работ на этой стадии - подача воды по оставшимся и демонтаж освободившихся линий.

Следует отметить, что в качестве целевой функции оптимизации использовался критерий максимальной площади потушенного пожара за минимальное время, В свою очередь, площадь потушенного пожара непосредственно связана с подачей воды по трубопроводу. В среднем ежесуточно по развернутым линиям трубопровода перекачивалось около 50 тыс, т воды. Для доставки такого количества воды автоцистернам потребовалось бы ежесуточно совершать 10 тыс. рейсов грузоподъемностью 5 т. Преимущества подачи воды в районы массовых пожаров по трубопроводу связаны также и с тем, что водные источники были значительно удалены от очагов горения, ввиду чего автотранспорт (авторазливочные станции АРС-12Д химических войск и пожарные цистерны) оказался малоэффективным.

Всего за август-сентябрь 1972 г. трубопроводные части развернули 188 линий общей протяженностью 1293, 3 км. По ним было подано 4, 593 млн. м. куб. воды, с помощью которой ликвидированы лесные пожары и возгорания торфяников на 440 км. кв., или 44 тыс. га.

Высокая эффективность полевых трубопроводов в качестве средств подачи на значительное расстояние больших объемов воды, а также полученный трубопроводными соединениями и частями опыт предопределили их использование для аналогичных целей в 1976, 1980, 1981 и 1991 гг. во многих регионах страны. В 1981 г. в четырех областях развернуто 23 линии трубопровода и подано в очаги лесных пожаров более 1 млн. м. куб. воды.

Таким образом, применение полевых магистральных трубопроводов при ликвидации массовых лесных и торфяных пожаров имеет свою историю, известную далеко не всем. Несомненно, что область их использования в подобных ситуациях может быть расширена, например, для остановки распространения кромки пожара (локализация) или полного его тушения.

Объем подаваемой по трубопроводу воды может быть различным: все зависит от количества установленных насосных станций. Величины подач для ПМТ ограничены числом насосных установок, входящих в состав комплекта, которые обеспечивают работу трубопровода длиной 12- 15 км на среднепересеченной местности. При перекачке на меньшие расстояния, характерные для рассматриваемых обстоятельств, подается большее количество воды.

Как правило, протяженность трубопровода зависит в основном от расположения водоисточников и очагов горения относительно друг друга, в меньшей степени - от наличия дорог (она может стать своеобразной характеристикой того региона, в котором возникли пожары). Так, протяженность линий трубопровода в Московской, Ивановской, Владимирской и Нижегородской обл. характеризуется приведенными ниже данными, математическая обработка которых позволила установить, -что для указанных областей протяженность линии находится в пределах 8 км (доверительная вероятность - 0, 95).

Аналогичным образом можно определить протяженность линий для любого географического района, т. е. выявить удаленность очагов пожара от водоисточников. Для этого совершенно не обязательно развертывать линии трубопровода - можно воспользоваться картографическим материалом и известными математическими моделями. Наличие таких характеристик позволяет заблаговременно выявить потребность в силах и средствах с целью локализации и ликвидации массовых пожаров.

Для подачи воды в очаги пожаров существуют различные методы развертывания трубопровода, выбор которых зависит от характеристики пожара, наличия и расположения источников воды, уровня существующей и потенциальной опасности конкретного очага горения. Например, при развертывании трубопровода от источника воды до очага пожара используют такие методы, как развертывание к фронту пожара одной или нескольких магистральных линий; развертывание нескольких магистральных линий трубопровода с разных направлений к одному очагу; устройство отводов от магистральной линии трубопровода к нескольким очагам горения; окружение очага пожара линией трубопровода; охват очага пожара линией трубопровода с одной или нескольких сторон; развертывание нескольких линий трубопровода в виде "гребенки".

В процессе применения ПМТ для тушения массовых пожаров выработаны следующие способы использования воды:

подача воды компактными (распыленными) струями через пожарные стволы;

разбрызгивание воды через стыки трубопровода; создание защитных водяных зон у населенных пунктов и промышленных предприятий, а также запасов воды в водоемах, замкнутых складках местности и промежуточных буферных емкостях для ее последующего использования;

залив дренажных канав и обводнение площадей горящих торфяников;

наполнение емкостей пожарных машин и авторазливочных станций.

По опыту, накопленному в ходе ликвидации лесных и торфяных пожаров, можно назвать три основных принципа использования ПМТ для подачи воды: локализация очагов пожаров (противопожарная оборона); защита населенных пунктов и важных объектов от наступающего фронта огня; активное тушение пожаров (противопожарное наступление). Каждый из перечисленных принципов реализуется разнообразным сочетанием описанных выше методов развертывания трубопроводов и способов подачи воды (в зависимости от обстановки).

Преимуществами использования ПМТ при тушении крупных лесных и торфяных пожаров являются: создание разветвленных систем любой конфигурации и врезка в них в любом месте; неуязвимость трубопровода при наезде на него колесной техники и завале его обгоревшими деревьями; возможность быстрого демонтажа сооруженных трубопроводных линий и перемещения на другой объект; работоспособность даже при распространении фронта огня непосредственно на местность, где проложен трубопровод, во время перекачки воды.

Опыт ликвидации массовых пожаров позволил разработать новые принципы использования ПМТ, которые оказались не только оперативным и мощным средством подачи воды к очагам пожаров, но и продемонстрировали высокую эффективность при непосредственном тушении огня. Однако широкое применение трубопроводов в общей системе ликвидации массовых лесных пожаров сдерживается отсутствием законодательной и нормативной базы, научно обоснованной концепции и тактики действий трубопроводных частей и подразделений Минобороны России в таких обстоятельствах.

В свете изложенного нужно подготовить межведомственное соглашение о порядке привлечения трубопроводных частей Минобороны в интересах Министерства природных ресурсов Российской федерации для ликвидации крупных лесных пожаров и схему взаимодействия между территориальными органами управления лесным хозяйством и внутренних дел, региональных управлений МЧС и Минобороны России.

Требуется дальнейшая разработка научных основ и технического обеспечения способов и методов развертывания полевых магистральных трубопроводов, тактики действий трубопроводных частей для тушения лесных пожаров. Одновременно с этим для более эффективного использования подаваемой по трубопроводам воды необходимо иметь комплекты дополнительного оборудования (малогабаритные переносные мотопомпы, ручные, лафетные и торфяные стволы, пожарные рукава, тройники и т. п.).

 
  :21.08.2001 Лесное хозяйство  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)