ЖАРКОЕ ЛЕТО 2002

strk.gif (78 bytes)Что делать?

  strk.gif (78 bytes) Комментарии специалистов  
 
 

Как сделать леса негорючими

 
 

Семен БРАЖНИКОВ

Метеорологи обещают рекордно жаркое лето. По прогнозам, будет жарче, чем два года назад, когда в Северо-Западном регионе сильнейшие пожары вспыхивали более 200 раз. Представители территориальных органов МЧС Северо-Запада отчитались о том, что было сделано, дабы катастрофа двухлетней давности не повторилась.

По словам начальника Северо-Западного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенанта Александра Ефремова, спасатели готовы к предотвращению массовых лесных и торфяных пожаров (последние - наиболее угрожающие). Так, уже в мае в пяти областях региона были случаи возгорания лесов. Все они успешно и своевременно ликвидированы. Однако расслабляться не стоит - по прогнозам, сезон ожидается подобным лету 1999 года. Тогда было зарегистрировано катастрофическое (5519!) количество возгораний, в том числе 211 крупных.

К началу сезона сделано все возможное. К тому же после проведения на территории Череповецкого района Вологодской области масштабных учений у спасателей появился опыт четкого и слаженного взаимодействия подразделений в борьбе с огнем. Сегодня общая группировка спасателей Северо-Западного региона выглядит внушительно - около 50 тысяч человек, 50 самолетов и вертолетов.

Настораживает, по словам представителя ГК ГО ЧС Республики Карелия Николая Федотова, некоторая нехватка ГСМ. Однако в самое ближайшее время запас топлива планируется восполнить. В частности, за счет оставшихся неизрасходованными средств, выделенных на предотвращение паводка.

Александр Ефремов сообщил также о предстоящем поэтапном реформировании поисково-спасательных отрядов. К 2004 году планируется в пять раз увеличить их численность.

Сейчас в каждом региональном отряде 47 человек, к концу года состав увеличится до 86 спасателей, в 2002 году их будет 110, в 2003-м - 151 и, наконец, в 2004-м - 201. Помимо увеличения численности реформа, осуществляющаяся в рамках программы МЧС России, предусматривает повышение технической оснащенности, а также изменение структуры отряда. В итоге региональный поисково-спасательный отряд будет разбит на 3 группы, первая из которых будет работать на суше, а две другие - на акваториях, соответственно, Финского залива и Ладожского озера.

Реформа потребует значительных усилий от местных властей региона, перераспределения бюджетных средств, обустройства новых мест дислокации. В связи с этим Александр Ефремов отметил, что проблемы в каждой области будут решаться с учетом ее специфики. "Равнять всех под одну гребенку" ни в коем случае не будут. Например, перевести в одночасье на местное финансирование формирования МЧС Республики Коми с ее огромной территорией, гигантскими лесными угодьями будет значительно сложнее, чем осуществить это в Новгородской или Псковской областях.

 

 
  :08.06.2001 Смена (Санкт-Петербург)  
 

kn.gif (91 bytes) Пожары в России  kn.gif (91 bytes) Ваше мнение  kn.gif (91 bytes) Мнеия экспертов kn.gif (91 bytes) Что делать? kn.gif (91 bytes) Кто виноват?  kn.gif (91 bytes) Горим! kn.gif (91 bytes) Горячие новости kn.gif (91 bytes) Главная kn.gif (91 bytes)

Copyright (c) 2002 www.fire.nad.ru

kn.gif (91 bytes)рекламаkn.gif (91 bytes)